Поздно вечером в субботу Spice DAO, децентрализованная автономная организация, владеющая копией неопубликованной рукописи Фрэнка Герберта и Алехандро Ходоровски, так и не завершивших фильм «Дюна», объявила о своей дорожной карте на будущее. В твите Spice DAO заявила, что «обнародует книгу, создаст оригинальный анимационный ограниченный сериал, вдохновленный книгой, и продаст его потоковому сервису, а также поддержит производные проекты сообщества». Группа ранее выиграла аукцион Christies в ноябре за продажу копий за 2,66 миллиона евро, что примерно в 89 раз превышает ее оценку в середине.

Однако была только одна проблема: покупка копии книги не дает покупателю авторских прав. В Соединенных Штатах и ​​Европейском союзе авторское право обычно распространяется на всю жизнь последнего оставшегося в живых соавтора и еще на 70 лет после его смерти. В настоящее время владельцы авторских прав Жан Жиро и Г. Р. Гигер скончались, а Ходоровски все еще находится в хорошей форме в свои 92 года.

Пользователи Twitter и криптоэнтузиасты, похоже, отреагировали на пост с насмешкой. Один исключительно жестокий пользователь по имени @TheNinjaWhippet ответил ссылкой на бесплатную и общедоступную копию книги, которая существует в сети с 2011 года. Пост набрал более 3500 лайков.

В любом случае, если вы хотите прочитать бесплатную и общедоступную копию книги, вот та, которая находится в сети с 2011 года https://t.co/EQk8gUnDu4.

— Алекс (Эра Бобы Фетта) | Он/Он (@TheNinjaWhippet) 16 января 2022 г.

В соответствии с законами об авторском праве Spice DAO должна запросить согласие соавтора, прежде чем создавать анимационный сериал, вдохновленный книгой, и продавать его потоковому сервису, или подождать 70 лет после смерти Ходоровски, когда произведения станут общественным достоянием. Кроме того, существует большая неопределенность в отношении того, может ли копия быть перепродана по номинальной стоимости, поскольку аукционы требуют, чтобы работы оценивались оценщиком для определения их стоимости. На момент публикации в казне Spice DAO было около 1236,12 ETH (4 миллиона долларов).

pic.twitter.com/sXIEkLdVMY

— и достаточно шампанского… чтобы наполнить Нил!! (@GuyBeinDude) 16 января 2022 г.

Источник