Хедж-фонд, ориентированный на криптовалюту Galois Capital и вернет оставшиеся средства инвесторам после потери активов на сумму 40 миллионов долларов США в крате Crypto Exchange FTX.com, сообщила Financial Times в понедельник.

Быстрые факты

  • Галуа остановил всю торговлю и закрыл все позиции. Клиенты хедж -фонда получат 90% средств, которые не попадают в FTX, а остальные 10% будут удерживаться до тех пор, пока не будут завершены дискуссии с администраторами.
  • По сообщениям, Галуас продал свои претензии за 16 центов в долларах, поскольку правовой процесс возмещения средств, вероятно, длится более десяти лет, и покупатели таких проблемных претензий имеют больший опыт в выполнении таких претензий в суде.
  • «Вся эта трагическая сага, начиная с коллапса Луны до кредитного кризиса [Three Arrows Capital] до отказа FTX/Alameda, безусловно, значительно вернул крипто-пространство»,-написал соучредитель Galois Кевин Чжоу в письме инвесторам, наблюдаемым Финансовые времена. «Однако я, даже сейчас, оставаюсь надежды на долгосрочное будущее крипто».
  • Galois управлял активами примерно 200 миллионов долларов США в один момент в прошлом году. По сообщениям, в фирме было около половины его активов, попавших в FTX, когда она рухнула.
  • FTX подал на банкротство в главе 11 11 ноября, а его основатель и бывший исполнительный директор Сэм Бэнкман Фрич в настоящее время находятся под домашним арестом в резиденции его родителей в Калифорнии по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами, мошенничеством с проволокой, заговором, отмыванием денег и нарушение правил финансирования кампании.
  • Банкман Фрич не признал себя виновным во всех обвинениях, и дата его первого судебного разбирательства была установлена ​​2 октября 2023 года.

Источник