Министерство финансов (Минфин) России доработало законопроект «О цифровой валюте» и направило его в правительство России на утверждение для принятия в качестве закона. Проект федерального закона уточняет правила, связанные с торговлей и майнингом криптовалют.

8 апреля министерство финансов России объявило о внесении поправок и доработке готовящегося законопроекта о криптовалюте, который обеспечивает ясность регулирования в отношении обращения, выпуска, торговли, майнинга и других видов деятельности на рынке криптовалют.

В то время как неподтвержденные сообщения о легализации криптовалюты в России появились в начале 16 апреля, процветающее криптосообщество в Твиттере приветствовало это объявление с распростертыми объятиями.

BREAKING: Российское правительство и центральный банк только что достигли соглашения о криптовалютах, сообщает «Русский Коммерсант».

Обе организации будут рассматривать биткойны и криптоактивы как валюты.

— Помпа 🌪 (@APompliano) 9 февраля 2022 г.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао также был одним из первых, кто признал этот шаг, учитывая многочисленные санкции, в настоящее время наложенные на страну.

Шумиха вокруг легализации криптовалюты в России была вызвана сообщением местной ежедневной российской газеты «Коммерсантъ», которая, как сообщается, получила подлинную окончательную версию законопроекта. По сообщениям местных СМИ, в законопроекте рекомендовалось принимать цифровую валюту «в качестве платежного средства, не являющегося денежной единицей Российской Федерации», что еще предстоит принять российскому правительству в качестве закона.

Когда пыль осела, Crypto Twitter вскоре понял, что они праздновали слишком рано, и вскоре удалил твиты, приветствующие легальный статус криптовалюты в России.

Хотя Минфин доработал законопроект и передал его правительству России, официальное объявление о его утверждении в качестве закона все еще ожидается, и сроки неизвестны.

В отчете «Коммерсанта» также подчеркивается, что в законопроекте рекомендуется создать нормативную базу для деятельности, связанной с криптографией, при этом разделив основу для зарегистрированных операторов.

14 апреля президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин рекомендовал сотрудничать со странами Африки для проведения трансграничных расчетов в криптовалюте и цифровых валютах центральных банков (CBDC). В объявлении, касающемся доработанного законопроекта, министерство сообщило, что разъяснило правила криптовалюты, учитывая при этом точку зрения всех других ведомств российского правительства.

Продолжая противодействовать международным санкциям и вызванной ими инфляции, президент Российского газового общества Павел Завальный намекнул на возможность принятия биткойнов (BTC) в качестве оплаты за экспорт нефти и газа.

Взрывной.

Россия теперь требует, чтобы Европа платила за газ в рублях.

Европа получает 40% своего газа из России. Это 200-800 миллионов евро в день.

Путин фактически говорит: вы хотите играть в санкции? Либо плати в рублях, либо замораживай.

— Ричард Медхерст (@richimedhurst) 23 марта 2022 г.

Как сообщал Cointelegraph, Завальный рекомендовал принимать платежи в российских рублях, китайских юанях, турецких лирах или даже в биткойнах (BTC) из «дружественных стран». Однако расплачиваться за свою нефть «недружественные страны» могли рублями или золотом.

Источник