Криптовалютная биржа Crypto.com обратилась в суд Флориды с просьбой подтвердить решение в ее пользу через арбитраж после того, как платформа по ошибке зачислила 50 000 долларов на счет пользователя.

Согласно судебному заявлению от 6 июля, Crypto.com "ошибочно перечислил" $50 000 на счет Джеймса Дейтеро МакДжанкинса в июне 2022 года, несмотря на то, что пользователь, по всей видимости, не заработал эти средства в результате сделок или другой деятельности. Он немедленно перевел средства на внешний банковский счет, недоступный для полномочий Crypto.com, и проигнорировал неоднократные просьбы вернуть деньги.

В октябре 2022 года компания Crypto.com обратилась в арбитраж по поводу пропавших средств, заявив, что МакДжанкинс совершил гражданское хищение и нарушил договор в отношении своего счета. Арбитр принял сторону компании и присудил Crypto.com $76 391,46 в апреле 2023 года - исходя из первоначальной транзакции в $50 000, $1 786,11 в виде установленных законом процентов, $21 205,35 в виде гонорара адвокатам и $3 400 в виде арбитражных расходов.

Хотя Crypto.com "выиграла" процесс, арбитр, по-видимому, не имел полномочий заставить McJunkins заплатить бирже, что вынудило компанию обратиться за результатами в федеральный суд. В ходатайстве от 6 июля говорится, что Crypto.com просит суд Флориды "подтвердить решение арбитра и вынести окончательное решение в свою пользу и против McJunkins" на сумму задолженности.

Этот случай напоминает инцидент, произошедший между Crypto.com и двумя пользователями из Австралии в мае 2021 года. В том случае, как сообщается, биржа отправила более 6 миллионов долларов на счет пары и обнаружила ошибку только в декабре 2021 года. Пара якобы потратила большую часть средств, утверждая, что они считали эти деньги призом от биржи. Власти Австралии обвинили этих двоих в краже, и дело все еще продолжается.

Журнал: Верните свои деньги: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник