Коинтелеграф Джексон ДюМонт, режиссер видео, затрагивает тему «следующей большой вещи:» Метавселенной. Он объясняет, кто, что и почему стоит за Метавселенной, и глубоко погружается в то, как ее технология блокчейна может изменить онлайн-жизнь интернет-пользователей.

Первоначально этот термин был придуман Нилом Стефенсоном в его романе «Снежная катастрофа» 1992 года. Хотя это и не новая концепция, недавний рост активности и развитие совместных виртуальных пространств превратили его в новую экономическую виртуальную сферу, которая конкурирует с нынешней физической экономикой.

«Метавселенная точно такая же, как текущая версия Интернета», но она находится на пути к тому, чтобы стать полностью иммерсивной, объяснил Дюмон, особенно благодаря таким гигантам технологий и социальных сетей, как Meta и Microsoft, которые играют большую роль в ее эволюции. В случае с Metas компания инвестировала миллиарды долларов и позиционирует себя в центре «многомиллиардного рая», получая при этом прибыль.

Некоторые из функций, которые Metaverse надеется улучшить в киберпространстве, включают конфиденциальность пользователей, защиту данных, транзакции эстакады и неизменное ведение записей. Вот где на помощь приходит технология блокчейна. Метавселенные работают с теми же ценностями, что и системы, основанные на блокчейне, такими как неограниченный доступ, устойчивость к цензуре, безопасность и децентрализация.

«Блокчейн и криптоактивы имеют основополагающее значение для создания безопасной виртуальной реальности. А технология NFT также станет основой для владения собственностью в метавселенной».

Decentraland и The Sandbox являются примерами метавселенных, в которых за последний год наблюдалось наибольшее количество продаж виртуальной недвижимости и NFT. Однако Дюмон отмечает, что для более широкого распространения общей Метавселенной ключевым является взаимодействие между отдельными виртуальными мирами. Это означает, что пользователи смогут перемещаться из одного виртуального пространства в другое, используя одни и те же аватары и цифровые элементы, например, соединяя жизнь метавселенной из Ethereum в Солану.

Связанные с этим: экосистемы метавселенной блокчейна набирают обороты, поскольку бренды создают цифровой опыт

Что объединяет все метавселенные, которые на данный момент работают отдельно, так это одно большое сообщество с общим общим видением: построить новую интернет-инфраструктуру, которая сможет поддерживать метавселенную. Нерешенные задачи включают разработку устройств дополненной и виртуальной реальности с более высокими скоростями Интернета и суперпроцессорами, которые обрабатывают гиперреалистичную графику.

Видео заканчивается возвышенным заявлением: «Человечество находится в процессе создания самой совершенной альтернативной реальности из когда-либо существовавших». Но как долго обществу придется ждать, чтобы полностью погрузиться в эту фантазию?

Источник