Австралийская лейбористская партия выиграла федеральные выборы на выходных и сформировала новое правительство, которое — в зависимости от того, с кем вы говорите — представляет собой смесь хорошего и плохого для индустрии криптовалюты.

С другой стороны, избиратели, отвергающие Либеральную партию, означают, что некоторые из самых активных сторонников отрасли в Австралии теперь не у власти. Среди них сенаторы Эндрю Брэгг и Джейн Хьюм, теряющие влияние по мере того, как более прогрессивные партии получили места в Сенате, а также бывший казначей Джош Фриденберг, который вообще потерял свое место.

В то время как регулирование криптовалюты в стране в последние месяцы получило в основном двухпартийную поддержку, именно Либеральная партия возглавила инициативу, сказала Кэролайн Боулер, главный исполнительный директор австралийской платформы для торговли криптовалютами BTC Markets.

«Я не верю, что сама Лейбористская партия зашла так далеко в плане разработки политики, как Либеральная партия», — сказал Боулер в интервью. Тем не менее, независимо от того, кто находится у власти, вопросы регулирования криптовалют необходимо будет решить в течение следующего парламентского срока, сказала она.

Представитель Лейбористской партии по финансовым услугам Стивен Джонс заявил ранее в этом году, что криптовалюта будет рассматриваться как часть масштабного пересмотра законодательства о цифровых платежах и финансовых услугах, сообщает The Sydney Morning Herald.

Боулер сказал: «Проблемы за пределами наших границ выдвинут проблему криптографии на первый план в ближайшие 12–18 месяцев», добавив, что крупные мировые экономики начнут разрабатывать правила для отрасли, и что Австралия не может себе этого позволить. отставать в этой новой отрасли.

Австралия недавно одобрила не один, а три криптовалютных биржевых фонда (ETF) — два в биткойнах и один в Ethereum — первыми в регионе, кто сделал это.

«Важно, чтобы Австралия не потеряла свою корону в регионе», — сказал Боулер.

Политика

Либеральная партия, несмотря на свое название, является более консервативной из двух основных политических партий Австралии. Его главный соперник, Лейбористская партия, является более прогрессивной, но все еще правоцентристской альтернативой, согласно «Компасу голосования» ABC, который измеряет настроения избирателей.

На недавних выборах избиратели склонились в сторону лейбористов, партии зеленых и ряда независимых, поскольку ключевой проблемой стало изменение климата, а также мнение, что либеральное правительство не соблюдает права женщин после обвинений в сексуальном насилии. в здании парламента в начале 2021 года.

«Учитывая проблемы, с которыми столкнулась страна, криптовалюта и криптоторговля совершенно справедливо не конкурируют [с] такими проблемами, как изменение климата или роль женщин в обществе», — сказал Боулер.

Теперь, когда выборы закончились, Лейбористская партия должна управлять, и некоторые руководители говорят, что политика, лежащая в основе криптовалюты, может понравиться новому правительству.

«Криптовалюта известна тем, что построена на идее равных возможностей и доступности — двух принципах, которые продвигают левые», — сказал Блейк Кэссиди, главный исполнительный директор Bamboo 61 Pty Ltd., австралийской компании, предлагающей микроинвестиции в криптовалюту. «Принципы неприкосновенности частной жизни и индивидуальной собственности исторически апеллировали к правым», — сказал он в интервью Forkast.

Оборотной стороной этого является то, что более прогрессивная экономическая философия лейбористов может привести к более консервативному подходу к регулированию криптовалюты.

«Ожидается, что лейбористское правительство будет уделять особое внимание «защите потребителей/инвесторов» в отношении криптовалют», — сказал Майкл Бачина, партнер австралийской коммерческой юридической фирмы PiperAlderman. «Постоянные консультации с регулирующими органами уже включают эти средства защиты в качестве ключевого элемента будущей структуры».

приближается

Парламентский комитет австралийской финтех-индустрии во главе с сенатором Брэггом в октябре прошлого года опубликовал отчет, предлагающий рекомендации по регулированию криптовалюты, в котором говорится, что индустрия никуда не денется и может обеспечить работой десятки тысяч человек.

Министерство финансов в настоящее время составляет отчет о том, как лучше всего реализовать предложенные правила, который открыт для отраслевых консультаций до пятницы.

Новый казначей труда Джим Чалмерс раскритиковал бездействие своего предшественника по этому вопросу, однако, утверждая, что в процессе было слишком много консультаций, что привело к «упущенным десятилетию возможностей в экономике».

С другой стороны, Чалмерс, как ожидается, станет одним из лейбористов, стоящих в авангарде регулирования криптовалюты при новом правительстве, который вместе с другим членом парламента Эдом Хусиком продемонстрировал опыт консультирования и понимания криптоиндустрии.

Согласно отчету сенатора Брэгга, примерно 600 000 из 26 миллионов жителей Австралии в последние годы инвестировали в криптовалюту. Теперь это число, вероятно, будет выше, поскольку отчет был составлен более шести месяцев назад.

Боулер из BTC Markets считает, что популярность криптовалюты для австралийцев неизбежна.

Источник