В конце концов, коллекция NFT «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино рухнула под собственным весом. Не отпугнули ли их адвокаты «Мирамакс»? Или не было достаточного интереса к коллекции со стороны покупателей? Были ли у Secret Network какие-либо технические проблемы, о которых они нам не сообщают? К сожалению, пока мы не можем ответить на эти вопросы.

Однако что-то случилось. Мы представим факты и ничего кроме фактов, чтобы каждый мог сделать свои собственные выводы. Напоминаем, что на официальном сайте коллекции теперь они описывают произведения так: «Каждый NFT в коллекции состоит из оригинального сценария одной культовой сцены, а также персонализированных аудиокомментариев от самого Квентина Тарантино».

История до сих пор

Этот случай очень сложный. У него много входов, много выходов, много того, что у вас есть. Как только новость о выходе Квентина Тарантино в пространство NFT попала в прессу, Miramax подала в суд. Произведения были основаны на фильме 1994 года «Криминальное чтиво», и права на них принадлежали им. Во всей этой истории была странная оговорка, которую биткойнист объяснил:

«Секретная сеть — это блокчейн конфиденциальности уровня 1, созданный SCRT Labs. Уникальное ценностное предложение Секретной сети заключается в названии: NFT будут «секретными» и доступны только владельцу NFT».

«Только этот факт делает судебный процесс бесконечно интересным. Только человек, который покупает NFT, может видеть, что внутри, поэтому Miramax понятия не имеет, за какой контент они судятся. Они просто знают, что владеют правами на изображение. и отброшенный материал, но, помимо отчетов и маркетинговых материалов, они так же в неведении, как и все мы, относительно фактического содержания».

Несмотря на то, что юристы Miramax работали сверхурочно, The Secret Network пошли ва-банк. За два дня до первого аукциона они говорили о Дэвиде против. Голиаф.

«С другой стороны, The Secret Network доводит ситуацию до крайности. Такого рода рекламу нельзя купить за деньги.

В их пресс-релизе цитируется Гай Зискинд, основатель и генеральный директор SCRT Labs:

«Secret Network гордится тем, что поддерживает Квентина. Мы стремимся работать с талантливыми артистами по всему миру, предоставляя им лучший способ выпускать свои работы непосредственно для фанатов, не полагаясь на старые модели распространения, которые отдают предпочтение конгломератам, а не создателям».

Первая распродажа Тарантино НФЦ

Сначала все казалось нормальным. Первая часть, основанная на сцене «Royale With Cheese», была продана за колоссальные 1,1 миллиона долларов. Твит коллекции расценивался как большая победа. «И победителем ORIGINAL `ROYALE WITH CHEESE` SCREENPLAY NFT стал AnonsNFT, предложивший 1,1 миллиона долларов! Мы получили много отличных ставок на первый NFT в коллекции, но Anons взяли приз».

И победителем ORIGINAL ROYALE WITH CHEESE SCREENPLAY NFT стал @AnonsNFT, предложивший 1,1 миллиона долларов!

Мы получили много отличных ставок на первый NFT в коллекции, но Аноны заняли призовое место.

Второй аукцион «Тыква и медовый зайчик» уже запущен @ https://t.co/O1fmcrN4Rm pic.Twitter.com/8U44PHQ6HP

— Тарантино НФЦ (@TarantinoNFTs) 24 января 2022 г.

Однако, глядя на AnonsNFT, DAO определяет себя как «1st @SecretNetwork PFP Collection». Итак, организация как-то связана с Секретной сетью? Это нанесло бы удар по истории с «колоссальными 1,1 миллионами долларов».

График цен SCRT на Huobi | Источник: SCRT/USDT на TradingView.com.
График цен SCRT на Huobi | Источник: SCRT/USDT на TradingView.com.

Ядерный вариант: отменить все

Несколько дней спустя Secret Network отменила все это под самым надуманным предлогом. Волатильность. С невозмутимым видом они списали все на волатильность.

«ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ДЛЯ НАШЕГО СООБЩЕСТВА: в свете крайней волатильности рынка мы решили отложить оставшуюся часть аукциона, чтобы в первую очередь удовлетворить потребности нашего сообщества.
Мы знаем, что эти эксклюзивные коллекционные предметы будут ценны для будущих поколений. Вместо того, чтобы увеличивать волатильность, мы будем ждать правильных рыночных условий, чтобы обеспечить честность и справедливую рыночную стоимость для нашего сообщества и создателей».

Мы знаем, что эти эксклюзивные коллекционные предметы будут ценны для будущих поколений. Вместо того, чтобы увеличивать волатильность, мы будем ждать правильных рыночных условий, чтобы обеспечить целостность и справедливую рыночную стоимость для нашего сообщества и создателей.

— Тарантино НФЦ (@TarantinoNFTs) 28 января 2022 г.

Почему они это сделали? Никто не знает наверняка. Но прикрытие ужасное, волатильность? Действительно? Мирамакс не брал на себя ответственность за убийство. И Secret Network не признала низкий интерес к сериалу или технические трудности. Они просто закрыли всю операцию.

Был ли плагиат фактором? Знал ли об этом Тарантино?

Эта история страдает от проблем с авторскими правами. И, в довершение ко всему, история с Эндрю Креминсом возникла из ниоткуда. «Мне стало известно, что Квентин Тарантино использовал мои работы без разрешения для продажи своих NFT «Криминального чтива», — написал Креминс в своем твите.

До моего сведения было доведено, что Квентин Тарантино использовал мои работы без разрешения для продажи своих NFT «Криминального чтива». Пожалуйста, смотрите ниже. #nft #NFTs #pulpfiction #tarantino #quentintarantino #jules #vincent #ripoff #art #artist #graphicdesign pic.twitter.com/MuTxRi9o2p

— Эндрю Креминс (@Andrew_Cremeans) 24 января 2022 г.

В таком сложном случае трудно поверить, что операция сорвалась из-за заявлений иллюстратора об авторских правах. Хотя искусство явно его. И жалобу кремян пришлось доставить на фронт.

Прежде чем бросить эту историю навсегда. Кажется, это последняя глава саги Тарантино «Криминальное чтиво» NFT. Жаль, что он оставляет такой открытый финал, без окончательных ответов.

Рекомендуемое изображение: рекламное изображение Tarantino NFT из этого твита | Графики от TradingView

Источник