Ethereum - крупнейшая платформа смарт-контрактов в отрасли, и она претерпела значительные изменения, перейдя на новый алгоритм консенсуса в 2022 году.

В результате так называемого "слияния" сеть отказалась от Proof of Work и перешла на Proof of Stake, стремясь выполнить свою более широкую дорожную карту по масштабируемости, децентрализации и безопасности.

Быстрая навигация

  • Что такое Ethereum Liquid Staking?
  • Ставки на ликвидность и биржевые ставки: В чем разница?
  • Почему Ethereum Liquid Staking Coins резко вырос?

После введения Proof of Stake в цепочке Beacon некоторое время назад пользователи смогли внести 32 ETH, чтобы стать полноправными валидаторами сети.

Это часть основных компонентов Ethereum - а именно, децентрализации и прозрачности. По сути, пользователи по всему миру могут поддерживать сеть и поддерживать ее, запуская свои собственные узлы-валидаторы.

Однако это само по себе накладывает ряд ограничений. Давайте посмотрим на некоторые из них, когда речь идет о самопиаре.

Ограничения самостоятельной работы

Те, кто хочет стать полноправными валидаторами, сталкиваются с некоторыми заметными недостатками. Например, они не могут перевести минимально необходимую сумму (32 ETH), что делает криптовалюту полностью неликвидной на время, пока пользователь хочет оставаться полноправным валидатором.

Пользователи, разместившие свои ETH в контракте Beacon deposititor в попытке обезопасить сеть, не могут вывести свои ETH до тех пор, пока эта функция не будет включена. Основные разработчики Ethereum заявили, что это станет возможным с обновлением Shanghai. Ожидается, что оно появится в публичной тестовой сети в феврале и, возможно, в основной сети в марте.

Узнайте больше о шанхайском обновлении в нашем подкасте с менеджером по продуктам ConsenSys Мэттом Нельсоном. 

Важно отметить, что в настоящее время в контракте заблокировано около 16 миллионов ETH на сумму, близкую к 25 миллиардам долларов (по текущим ценам). В противовес этому существенному ограничению, ликвидные платформы ставок предлагают альтернативу.

Что такое Ethereum Liquid Staking?

Жидкий стейкинг Ethereum - это концепция, которая существует уже довольно давно, но набрала обороты в начале 2023 года, когда большинство платформ, предлагающих такие возможности, пережили колоссальный рост.

По сути, liquid staking - это альтернатива блокировке ставки пользователя. При этом он позволяет пользователям делать ставки на любое количество ETH, которое они хотят, и снимать их без необходимости включения этой возможности в мейннете (например, до обновления Shanghai).

Это осуществляется путем выпуска токенизированной версии средств, на которые делается ставка, - своего рода дериватива. Его можно передавать, хранить, обменивать, тратить или даже запирать, как и обычный токен.

Принцип его работы довольно прост. Пользователь вносит ETH на стороннюю платформу. Платформа вносит ETh в контракт депонента Beacon за него (запуская свои собственные валидаторы). Взамен протокол майнит представительский ETH, который пользователь может выводить, торговать, делать ставки и т.д.

У Ethereum Liquid Staking есть несколько преимуществ, например:

  • Отсутствие риска долгосрочного хранения
  • Наличие депонированных токенов
  • Доходность аналогична доходности при закрытых ставках ETH

Предстоящее обновление Шанхая значительно подтолкнуло повествование о жидком майнинге Ethereum, и большинство платформ, предлагающих подобные услуги, увидели, как их родные криптовалюты резко взлетели с начала 2023 года.

Итак, давайте вкратце рассмотрим некоторые из наиболее популярных протоколов Ethereum Liquid Staking.

Топ-3 протокола жидкого стейкинга Ethereum

Лидо

Lido является крупнейшим протоколом для Ethereum Liquid Staking как по общей рыночной капитализации, так и по общей стоимости, заблокированной ($7,68 млрд на момент написания статьи) на его платформе.

Когда пользователи делают ставку ETH в Lido, они получают альтернативный токен под названием stETH, который представляет их ставку в соотношении 1:1. Токены чеканятся при внесении депозита и впоследствии сжигаются при погашении.

Баланс токенов stETH выдается в соотношении 1:1 к ETH, которые ставит Lido. Баланс токенов stETH также обновляется ежедневно, когда оракул сообщает об изменении общей суммы ставки.

Родная криптовалюта Lido называется LDO.

Бассейн "Ракета

На момент написания данной статьи Rocket Pool является вторым по величине протоколом Ethereum Liquid Staking по общей стоимости, заблокированной на его платформе (около 800 миллионов долларов).

По аналогии с Lido, пользователи могут сделать ставку на ETH в Rocket Pool и получить альтернативный токен, который называется rETH.

Минимальный депозит составляет 0,01 ETH, нет ограничений по сумме ставки, и пользователи могут продолжать делать ставки и снимать средства по своему усмотрению.

Родная криптовалюта Rocket Pool называется RPL.

Ankr

Протокол Ankr занимает следующее место по общей стоимости ETH, заблокированных на его платформе. На момент написания этой статьи она составляет около 153 миллионов долларов.

Альтернативный токен, который выдает протокол, называется ankrETH. Как и на других платформах, пользователи могут выводить средства, когда захотят, и принимать участие в различных фермах DeFi, используя токены ankrETH.

Ставки на ликвидность и биржевые ставки: В чем разница?

Некоторые биржи, такие как Coinbase и Binance, также позволяют пользователям вносить ETH и делать ставку на контракт вкладчика Beacon и получать вознаграждение.

Более того, они также выпускают собственные токены ETH, которые пользователи могут выводить и обменивать по своему усмотрению. На Binance, например, токен называется BETH, и пользователи могут обменивать его на USDT, когда захотят. Главное, что нужно учитывать, - это то, что для получения доходности по ставке необходимо иметь на своем счету BETH.

Еще один важный момент: это централизованные контрагенты, и поэтому они хранят ваши токены - в данном случае, альтернативные ETH. Таким образом, все недостатки и ограничения хранения криптовалюты на бирже применимы ко всем преимуществам.

Почему Ethereum Liquid Staking Coins резко вырос?

Как уже упоминалось в начале руководства, почти все протоколы, предоставляющие возможность ликвидного стейкинга Ethereum, увидели стремительный рост стоимости своих родных криптовалют с начала 2023 года.

Например, LDO вырос более чем на 100% за последние 30 дней. ANKR вырос примерно на 45% за последние 14 дней. Акции Frax Shares (FXS) выросли более чем на 100% за последние две недели. Токен Rocket Pool`s RPL вырос примерно на 70% за последний месяц. Другие ликвидные стабфондовые монеты Ethereum, такие как StakeWise (SWISE) Stafi (FIS) и другие, также выросли на аналогичные проценты.

Судя по всему, трейдеры ожидают, что предстоящее обновление Shanghai для Ethereum будет весьма полезным для этих платформ. Причина в том, что более 15 миллионов ETH будут разблокированы, и пользователи будут искать ликвидные альтернативы, где они могли бы разместить свои ETH. А поскольку эти протоколы предоставляют ряд очевидных преимуществ, текущий расклад таков, что Shanghai будет способствовать росту спроса на их услуги.

Источник