В условиях полной апатии криптовалютного рынка активность в сфере децентрализованных финансов (DeFi) в 2023 году резко снизилась - во всех секторах, кроме одного.

Ликвидные ставочные протоколы приближаются к историческому максимуму по общей стоимости блокировки (TVL), подорожав почти на 293% с минимумов июня 2022 года.

Распространение технологии Liquid Staking

По данным DeFiLlama, в настоящее время ликвидные ставочные протоколы располагают активами в размере 20,5 млрд. долларов США - по сравнению с чуть более чем 5 млрд. долларов США 15 месяцев назад. Только Lido может похвастаться активами в размере 14,1 млрд. долларов, из которых подавляющее большинство (14,05 млрд. долларов) составляет Эфир (ETH).

Стакинг - это когда пользователи криптовалют временно блокируют свои монеты в блокчейне для обеспечения безопасности сети, получая взамен периодические криптовалютные вознаграждения. С точки зрения инвестора это похоже на предоставление своих активов заемщикам под переменную процентную ставку, хотя в целом считается менее рискованным.

Так как стакинг может быть делом сугубо техническим, провайдеры ликвидных стаков за умеренную плату делают стакинг более доступным для непрофессиональных пользователей. Они также предоставляют участникам торгов активы, привязанные непосредственно к их монетам (например, stETH для ETH), сохраняя за ними возможность продавать/торговать своими активами по своему усмотрению.

В апреле 2022 года объем ликвидного стэкинга достиг 21 млрд. долларов ТВЛ, незадолго до того, как последствия краха Terra уничтожили половину стоимости DeFi. В то время Lido фактически монополизировала ликвидный стейкинг, но сейчас она делит часть рынка с RocketPool, Coinbase и Binance.

Ethereum - это большая разница: После перехода на доказательство доли в сентябре 2022 года объем активов, размещенных в рамках контракта на ставку, увеличился более чем в два раза и достиг 29,4 млн ETH (48 млрд долл.).

Как отмечает поставщик блокчейн-аналитики Nansen, объем стабфонда ETH уже превысил объем, циркулирующий на биржах.

По сути, теперь, когда произошло слияние, стейкинг стал гораздо привлекательнее", - сообщил CryptoPotato по DM журналист Nansen data. "Риск депэга [теперь] не является большой проблемой, если пользователи могут выводить свои стабфонды ETH".

А как насчет остальной части DeFi?

После Lido следующим по стоимости дефи-протоколом является стейблкоин-провайдер MakerDAO, активы которого составляют 5 млрд. долл. Это меньше, чем 6,5 млрд. долл., которыми он располагал вскоре после краха FTX, в результате чего стоимость активов криптовалют, заблокированных в этом протоколе, резко упала.

Аналогичное падение наблюдается в кредитных и DEX-протоколах Aave и Uniswap, которые снизились на ~80% и ~66% соответственно от своих исторических максимумов.

По данным сайта, текущая доходность Aave для кредиторов ETH (2,1%) превосходит доходность Lido для ставочников ETH (3,6%).

Источник