13 декабря в 10:00 по восточному времени Джон Дж. Рэй III, генеральный директор FTX Group, сидел в качестве свидетеля на слушании под названием «Расследование краха FTX, часть I.»

Обращаясь к комитету, Рэй описал ситуацию FTX в результате следующего:

«Небольшая группа чрезвычайно неопытных и неискушенных лиц, которые не смогли внедрить практически любую из систем или контроля, которые необходимы для компании, которой доверяют другие деньги или активы».

Рэй сказал, что «сразу же стало ясно» для него, что ему нужно подать заявку на главу 11, и с тех пор он предпринял «значимые шаги», чтобы восстановить «команду и контроль» ситуации.

Свидетельство Рэя было выявлено перед слушанием, которое было покрыто CryptoSlate в начале дня.

Вопросы из основных моментов дома

Миссис Вагнар расспросила Рэя в своих прошлых комментариях, описывающих разгром FTX как «хуже, чем Enron».

Рэй ответил, сказав, что «буквально, что нет никаких записей.

Рэй подробно рассказал, что ведение записей было управляется с использованием Slack для выставления счетов/расходов и через QuickBooks.

«Ничего против QuickBooks, очень хорошего инструмента, просто не для многомиллиардной компании. Независимого совета не было. У нас был один человек, который действительно контролировал это».

Вагнер спросил Рэя о том, мог ли SBF передать средства клиентов в Аламеду как «ошибку». Рэй ответил, заявив, что он не нашел «никаких таких заслуживающих доверия заявлений».

Адвокат по банкротству и председатель подкомитета по потребителям, защите и финансовым учреждениям, г -н Перлмуттер, подчеркнул обеспокоенность тем, что работа Рэя заключается в:

«Соберите как можно больше активов, и это может быть от некоторых очень невинных людей, которые получили деньги, чтобы затем распределить их одинаково среди тех, кто, по вашему мнению, являются настоящими кредиторами».

В ответ на обеспокоенность Рэй подробно описывает сложность определения ситуации «INS и OUT» из -за «происхождения активов.

«Это делает его немного сложнее, чем просто стоит моя монета?»

Затем г -н Хуизенга задал вопрос, были ли переведены средства клиентов с FTX.com в исследование Alameda. В ответ Рэй сказал: «Определенно, активы клиентов в силосе .com были переведены в Аламеду, без сомнения об этом».

Затем Рэй подчеркнул, что в настоящее время расследуется обеспокоенность: «Независимо от того, происходит ли между биржами Silo .com и Silo обмена .com».

Хуйзенга обратилась к участию семьи в этом деле, спрашивая, получил ли отец SBF, г -н Банкман получил оплату от FTX. Рэй подтвердил, что «семья получила платежи».

Хуизенга встретился с SBF 8 декабря 2021 года в сопровождении его отца, г -на Бэнкмана. Отметив, что SBF опоздал на эту встречу на 15 минут, сказал Хуизенга:

«Я спросил и сосредоточился на том, какие типы регулирования он находился под своим взаимодействием с регуляторами, и как это повлияло на FTX, но кажется, что здесь есть гораздо больше».

Затем г -н Эммер обсудил Гэри Генслера с Рэем, заявив:

«Мы знаем, что председатель Генслер провел больше встреч с FTX, чем у кого -либо еще в крипто -индустрии».

Эммер сказал, что о том, что обсуждалось, является «основанием для регистрации цифровых активов и регистрации токена с SEC, которая принесет пользу обеим сторонам.

Эммер подробно рассказал, что эта структура «расширит юрисдикцию SEC в обмен на преференциальный режим SEC по сравнению с другими участниками отрасли».

Объясняя, что председатель Генслер отказался отвечать на вопросы комитета или показать в комитете, Эммер спросил Рэя, будет ли он поделиться «любыми внутренними документами» в отношении связи между FTX и г -ном Генслером или другими из SEC.

Рэй сказал:

«Мы, безусловно, можем работать с вашими сотрудниками, чтобы получить вам то, что вам нужно».

Затем Рэй подтвердил мистеру Стейлу, что активы были перенесены после банкротства. Рэй продолжал раскрывать, что средства были переведены после даты ходатайства и были сделаны как часть взлома, так и багамскими властями с помощью SBF.

«Мы считаем, что это нарушило автоматическое пребывание в банкротстве».

Попрос о том, работает ли SBF, чтобы подорвать процедуру банкротства, Рэй ответил, сказав: «Похоже, это так».

«Мы открылись, чтобы поделиться всем, что у нас есть с багамскими властями».

Рэй также заявил, что он не видел аналогичного уровня прозрачности от Багамских островов.

Обзор

В то время как какая -то новая информация была раскрыта во время слушания, несколько членов комитета Палаты представителей использовали свое время, чтобы атаковать крипто, назвав его «садом змей» и «как подсчет жевательной резинки».

Большая часть слушания игнорировала актуальность FTX.US, единственное лицо, регулируемое в Соединенных Штатах, причем большинство клиентов были гражданами США. Вместо этого разговор был сосредоточен на FTX.com и Alameda Research, наряду с потенциальными 2% пользователей FTX.com, которые проживают в США.

Члены комитета продемонстрировали отсутствие понимания блокчейна, поскольку они не смогли понять основную терминологию, такую ​​как «добыча токенов», когда г -н Варгас даже заявил: «Я не получаю смысл криптовалюты, с самого начала… кроме как если Вы террорист или кто -то, кто хочет скрыть деньги ». Г -н Кливер даже предположил, что индустрия перебранная на «жуткую родовалюту» вместо «криптовалюты».

Рэй, однако, не выбрал не бросить крипто -индустрию под автобусом, уклоняясь от вопросов о том, следует ли регулировать криптографию SEC или CFTC.

Нынешний генеральный директор часто заявлял, что он не смог комментировать конкретные вопросы, связанные с итогами убытков или сроки, чтобы клиенты могли бы сделать снятие средств. Он также сказал, что не был уверен, получат ли клиенты FTX.US 100% средств, которые они внесены на обмен, регулируемый США.

Тревожно, Рэй также рассказал, что он еще не смог найти все частные ключи для всех идентифицированных кошельков FTX, но его команда каждый день открывает новые средства.

Полное покрытие слушания было в прямом эфире на канале YouTube CryptoSlate.

Источник