Вторжение России в Украину продемонстрировало необходимость того, чтобы регулирование криптовалюты шло в ногу с развивающейся отраслью, которую Россия стремится контролировать, заявили участники дискуссии на последнем виртуальном ежемесячном мероприятии «Crypto Rising», организованном Forkast.

Панель собрала аудиторию из более чем 58 стран и была организована Энджи Лау, основателем и главным редактором Forkast.

Криптовалюты стали фактором с обеих сторон конфликта: они использовались сторонниками для направления средств в Украину, а также вызывали опасения, что Россия может использовать эту технологию для обхода санкций. Следовательно, война привлекла новое внимание к регулированию криптовалюты, помимо предыдущих дискуссий с 2020 года, которые были сосредоточены на взломе и других незаконных угрозах по мере роста рынка.

«Я думаю, что одна из вещей, которую заставил кризис, — это гораздо более глубокое понимание технологии и ее приложений», — сказала участник дискуссии Кэролайн Малкольм из Chainalysis Inc.

«С вторжением в Украину эти дискуссии [о политике и правилах криптовалюты] резко продвинулись вперед», — сказал глава отдела международной политики в крипто-данной и исследовательской фирме.

В течение нескольких недель после вторжения в Украину 24 февраля западные страны согласились на пакет санкций, в том числе на запрет семи российским банкам использовать Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), глобальную платформу банковских коммуникаций. Этот шаг резко ограничил возможности этих банков отправлять или получать денежные переводы, а один российский эмигрант назвал разработку Forkast «финансовой ядерной бомбой».

Криптовалюта растет

Когда финансовые санкции начали действовать, россияне увидели, как курс рубля резко упал по отношению к доллару США и другим валютам развитых стран. Это привело к тому, что некоторые россияне стали покупать биткойны и другие криптовалюты, чтобы защитить свои сбережения.

В ответ криптовалютные биржи начали блокировать некоторым россиянам доступ к своим сервисам в соответствии с санкционными требованиями.

Coinbase, крупнейшая биржа криптовалют в США по объему, заблокировала более 25 000 адресов, связанных с российскими лицами, и другие крупные биржи последовали этому примеру.

Binance, крупнейшая в мире криптобиржа по объему обработанных транзакций, ограничила услуги для россиян и заявила, что внедрила санкционные требования, установленные Европейским союзом. Такие фирмы, как Mastercard, Google и Apple, либо ограничили, либо полностью ушли из России.

С другой стороны конфликта, более 100 миллионов долларов США в виде пожертвований в криптовалюте поступили в Украину, поскольку люди были тронуты разворачивающимся гуманитарным кризисом.

Binance пообещала выделить 10 миллионов долларов США на Украинскую гуманитарную деятельность, запустив первый краудфандинг в криптовалюте, который получил не менее 155 BTC (6 миллионов долларов США на тот момент) в виде пожертвований.

Unchain Fund, децентрализованная автономная организация, созданная крипто-предпринимателями, в том числе Ильей Полосухиным, участником дискуссии «Crypto Rising» и соучредителем платформы децентрализованных приложений NEAR Protocol, привлекла 9,6 млн долларов США.

Кризис «пролил свет на некоторые очень положительные варианты использования криптовалюты и то, как она остается спасательным кругом для людей в кризисных ситуациях», — сказал Малкольм.

Но конфликт также показал, что криптовалюты можно использовать для обхода санкций, и что криптовалютные биржи, брокеры и хранители обязаны помочь предотвратить это, добавил Малкольм.

Проблема в том, что Биткойн и другие криптовалюты берут свое начало в отказе от централизованного надзора, будь то по соображениям конфиденциальности или по другим причинам.

Идти в ногу с криптой

По словам Полосухина, есть две разные причины, по которым люди обращаются к криптовалютам: блокчейн и криптовалюты выходят из-под контроля централизованных систем, которые страдают во время кризисов, и потому, что цифровые активы предлагают хеджирование, когда фиатные валюты слабеют.

Хотя полностью регулировать криптовалюту может быть почти невозможно, правительства пытаются через традиционные финансовые учреждения контролировать транзакции с криптовалютными активами.

Однако конфликт в Украине продемонстрировал, на что способна более широкая криптоэкосистема — прийти к консенсусу и не взаимодействовать с российскими организациями в соответствии с децентрализованным духом криптовалют и технологии блокчейна, сказал Полосухин.

«Для регулирования децентрализованных платформ и децентрализованных финансов нам нужны децентрализованные правила», — добавил он.

По словам Полосухина, одним из способов достижения этого будет «использование самого блокчейна в качестве средства для фактической структуризации этого процесса» регулирования криптовалюты.

Например, регулирующие органы могут использовать реестры блокчейнов для отслеживания и утверждения децентрализованных проектов и позволять блокчейнам создавать саморегулируемые структуры, которые включают протоколы аудита перед запуском, добавил он.

«Именно здесь регуляторам нужно больше работать с отраслью, прося [блокчейны] создать структуру саморегулирования», чтобы они могли отслеживать и предоставлять обратную связь, — сказал Полосухин. «… или им нужно нанять собственные команды блокчейнов, чтобы создать некоторые из этих вещей».

По словам Малкольма, политики также могут использовать информацию, доступную через блокчейн, для разработки «разумного и пропорционального регулирования».

Важно отметить, что для эффективного регулирования развивающегося мира криптовалюты политики должны следить за тем, чтобы старые правила и законы не просто переформулировались и применялись к пространству.

«Если мы просто поместим старые правила поверх этой новой системы, мы создадим такие же проблемы с точки зрения отказа от банковских услуг для людей, не имеющих доступа к финансовым системам, до ограничения доступа к вещам. как пожертвования, которые мы видели в Украине», — сказал Малкольм.

Источник