Индийское правительство придерживается "бычьей" позиции в отношении подоходного налога на криптоактивы. Правительство продемонстрировало это, предложив законопроект о криптовалютах и регулировании официальных цифровых валют в 2021 году. Однако в настоящее время криптовалюты и НФТ не регулируются в Индии. РБИ даже пытался запретить криптовалюты в 2018 году.

Хотя предложенный законопроект "О криптовалютах и регулировании официальных цифровых валют" так и не был реализован, позиция правительства в отношении криптовалют все еще неясна. Тем не менее, пока правительство Индии взвешивает свою позицию, оно приняло новый закон о налогообложении прибыли и дохода от виртуальных цифровых активов (VDA).

О новой налоговой политике стало известно на Сингапурском фестивале финтеха (SFF), проходившем с 1 по 4 ноября. На мероприятии генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) указал на высокие налоговые ставки как на убийцу криптоиндустрии.

Сингапурский фестиваль финтеха - одно из самых ожидаемых событий в крипто- и финтех-индустрии. Мероприятие насчитывает более 60 000 участников и 850 докладчиков, представляющих банки, мировые фирмы, оказывающие финансовые услуги, и директивные органы.

Криптовалютные биржи сталкиваются с падением объемов из-за высоких налогов

Во время панельной дискуссии на мероприятии SFF, CZ сказал, что новый налог на криптовалюты в Индии, который вступил в силу в апреле, может убить индустрию. Это связано с тем, что налог возмутительно высок: 30% налог на прирост капитала и 1% налог на транзакции на все операции с цифровыми активами. Местные криптобиржи сообщили о 90-процентном снижении объема операций с момента вступления в силу этой политики в апреле.

Помимо высоких налоговых ставок, правительство ужесточило процессы регулирования. Криптоплатформы теперь должны следовать более обширным требованиям к знанию своего клиента (KYC) и безопасности.

В 2019 году Binance приобрела индийскую криптовалютную биржу WazirX. Однако недавно возникла проблема, связанная с замороженными активами WazirX. В ходе короткого спора между CZ и генеральным директором WazirX, CZ выяснил, что Binance так и не завершила сделку с пострадавшей криптобиржей. Вместо этого генеральный директор заявил, что Binance лишь предоставляла WazirX услуги кошелька в качестве технического решения.

По сообщениям, WaxirZ переживает спад объемов продаж и в октябре уволила 40% своих сотрудников.

Индия может ввести дополнительные меры налоговой политики

В начале этой недели Центральный совет по прямым налогам (CBDT) Индии предложил реформированную единую форму ITR. Совет намерен ввести новую форму в качестве замены некоторых серий форм ITR. Проект формы ITR содержит поля, в которых требуется информация об иностранных предприятиях с базой пользователей в Индии.

Некоторые налоговые эксперты прокомментировали этот шаг. Они заявили, что это попытка включить в налоговую политику цифровые активы и фирмы Web3, зарегистрированные за пределами Индии. Однако в последнем отчете Nasscom говорится, что в Индии насчитывается более 450 крипто- и Web3-стартапов.

Цена криптовалютного рынка достигает $1 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Цена криптовалютного рынка достигает $1 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Но 60% из 450 стартапов зарегистрированы в крипто-дружественных странах с четкими моделями регулирования.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта Tradingview

Источник