Генеральный директор и соучредитель Binance Чангпенг Чжао назвал канадского инвестора и бизнесмена Кевина О`Лири "лжецом" в предрыночной новостной программе Squawk Box на CNBC.

"Насколько вы обеспокоены тем, что деньги, выданные вам @SBF_FTX, будут возвращены? Готовы ли вы вернуть их кредиторам, если они попросят?" @andrewrsorkin спрашивает @cz_binance: pic.Twitter.com/nffAzVinHe

- Squawk Box (@SquawkCNBC) 15 декабря 2022 г.

Давая показания на слушаниях в сенате 14 декабря по поводу скандала с FTX, О`Лири обвинил Binance в том, что она вывела FTX из бизнеса, чтобы стать глобальной монополией. О`Лири отметил, что часть денег FTX перешла к Binance, когда Сэм Бэнкман-Фрид выкупил акции FTX у Binance. 

В ответ на обвинения О`Лири генеральный директор Binance сказал, что он удивлен тем, что О`Лири сделал эти замечания.

"Кевин О`Лири делает кучу бессмысленных заявлений. Они не имеют смысла, в них нет никакой логики".

Хотя все средства Кевина О`Лири на FTX, похоже, пропали, Чжао сказал, что он не беспокоится о своих средствах или средствах других пользователей FTX. Более того, генеральный директор Binance не верит, что О'Лири инвестировал в FTX, не зная, что Binance также является его акционером.

CZ отверг опасения по поводу средств в размере $2,1 млрд от FTX

В интервью Чжао спросили, готова ли Binance вернуть арбитражным управляющим платеж в размере $2,1 млрд, который она получила от FTX при выходе из серии А инвестиций 2019 года. 

Согласно кодексу о банкротстве США, любой бенефициар в течение двухлетнего "окна оглядки" может быть истребован доверительным управляющим, если в ходе процедуры банкротства будет установлено, что платеж был мошенническим или что лицо должно было иметь разумные сведения о том, что платеж был мошенническим.

Чжао отметил, что Binance "финансово в порядке", но он оставил это на усмотрение "вполне способных" юристов. 

Генеральный директор Binance сообщил, что погашение было комбинацией BUSD, BNB и FTT. Он добавил, что часть FTT была значительной, но Binance "забыла" о ней.

Источник