После санкций в августе 2022 года за отмывание более 455 миллионов долларов украденных криптоактивов группой Lazarus, скандальный миксер Tornado Cash столкнулся с серьезной неудачей. Несмотря на исключение OFAC из списка и изменение его статуса в ноябре, его децентрализованная структура сделала его невосприимчивым к физическому закрытию.

Данные Chainaанализа, предоставленные CryptoPotato, показали снижение ежемесячных притоков инвестиций после санкций на 93% по сравнению со средними показателями до санкций.

Tornado Cash восстанавливается, несмотря на первоначальную неудачу

Согласно последним данным аналитической компании, занимающейся блокчейном, после введения санкций OFAC в отношении Tornado Cash приток средств на тумблер увеличился на 28% и составил $822,0 млн. Тем не менее, по сравнению с периодом до санкций, приток сократился на 89,2%, что подчеркивает влияние.

В последние годы количество незаконных операций, связанных с санкциями, неуклонно растет. Это связано с тем, что санкции подвергаются большему количеству организаций, а также сложнее обеспечить их соблюдение в отношении организаций в регионах, которые не соблюдают правила OFAC, или в отношении децентрализованных операций.

«Все еще стоит наблюдать за Tornado Cash, поскольку его продолжающаяся деятельность в прошлом году подчеркивает проблему обеспечения соблюдения санкций в отношении децентрализованных организаций, а также демонстрирует эффективность санкций и усиливает необходимость регулирования в экосистеме DeFi».

Приток криптовалюты Tornado Cash. Источник: Цепной анализ

В 2023 году OFAC наложило 18 санкций на организации, использующие криптоадреса. Chainaанализ выявил криптоадреса, связанные с организациями, назначенными OFAC, включая членов банды, занимающейся вымогательством Trickbot. На их долю пришлось 61,5% объема незаконных транзакций на общую сумму $14,9 млрд в прошлом году.

В отличие от 2022 года, OFAC в 2023 году преследовало в основном группы и отдельных лиц, за исключением Genesis Market и Sinbad.io. Предыдущие санкции в 2022 году были сосредоточены на таких крупных сервисах, как Garantex, Hydra, Tornado Cash и Blender.io, что указывает на изменение целей OFAC, связанных с криптовалютой.

Санкционная деятельность, связанная с криптовалютой

С 2022 года количество криптовалютных транзакций, связанных с объектами, находящимися под санкциями, оставалось значительным. Примечательно, что вклад в такой высокий объем внесли Garantex и Tornado Cash. Однако количество криптовалют, отправляемых в санкционированные регионы, снизилось с пика бычьего рынка 2021 года.

В 2023 году пять крупнейших санкционированных организаций в совокупности получили 821,4 миллиона долларов в криптовалюте, при этом Sinbad.io лидирует с 665,4 миллиона долларов. Санкции в основном касались мелких организаций и частных лиц, а не крупных услуг.

В прошлом году произошел значительный рост санкций, связанных с криптовалютой, связанных с программой OFAC по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, что означает четырехкратное увеличение по сравнению с 2022 годом. Санкции, направленные против Северной Кореи (КНДР2-4) и киберпреступников (CYBER2), также увеличились.

В результате продолжающегося фентанилового кризиса в США санкции, связанные с наркотиками, получили приоритет: OFAC ввело девять санкций, связанных с фентанилом, что подчеркивает повышенное внимание к борьбе с деятельностью, связанной с наркотиками, осуществляемой с помощью криптовалют.

Источник