Просто глядя на отчетную рыночную капитализацию Binance Coins (BNB), можно сделать вывод, что токен является доминирующим активом по сравнению с другими биржевыми токенами.

Хотя нет прямой зависимости между объемом обмена (или доходом) Binances и экономикой токенов, трейдеры, похоже, используют его в качестве прокси. Спорный механизм сжигания теряет влияние с апреля 2019 года, когда биржа изменила технический документ BNB.

Первоначально в техническом документе предлагался план, по которому токены BNB, эквивалентные 20% прибыли биржи, будут куплены в рамках «плана обратной покупки», но в новой версии этот план был отменен.

Рыночная капитализация и объем биржевых токенов. Источник: Messari Screener и CoinGecko.
Рыночная капитализация и объем биржевых токенов. Источник: Messari Screener и CoinGecko.

Однако исключение 60 миллионов BNB, которые никогда не были в обращении, кардинально меняет результат, потому что эти избыточные токены должны быть сожжены с течением времени.

Остальные биржевые токены инфляционные, а это означает, что курс эмиссии очень высок. Например, Uniswap (UNI) имеет в обращении 611 миллионов токенов, но ожидается, что через 10 лет это число достигнет 1,14 миллиарда.

Цена BNB (вверху) и дневной объем биржи Binance (внизу). Источник: TradingView и Nomics.
Цена BNB (вверху) и дневной объем биржи Binance (внизу). Источник: TradingView и Nomics.

Чем BNB отличается от других биржевых токенов

У BNB есть реальный вариант использования, помимо скидок с торговых комиссий, и это основная пара активов в цепочке Binance Smart. BNB захватывает часть общей стоимости в 17 миллиардов долларов, зафиксированной в смарт-контрактах BSC, и имеет приличную долю рынка и представительство на децентрализованных биржах. В результате сеть создает постоянный спрос на BNB.

Основываясь на этих простых цифрах, должны ли аналитики дисконтировать стоимость BNB на 50% по сравнению с другими биржевыми токенами? Как упоминалось ранее, рынок, похоже, устанавливает цены на BNB на основе объема бирж Binance, и поэтому имеет смысл использовать это в качестве прокси для оценки.

Ежедневный объем Uniswap составляет в среднем 1,63 миллиарда долларов, хотя он предлагает исключительно спотовые рынки. Следовательно, эта цифра сопоставима со средним показателем Binances в 24,3 миллиарда долларов, без учета производных рынков факторинга.

При уменьшении объема Uniswaps на 93,3%, валовая оценка дает рыночную капитализацию в 10,3 млрд долларов, исходя из того, что 50% BNB сообщили о 76,7 млрд долларов. Таким образом, прогноз оказывается на 36% ниже фактических данных UNI.

PancakeSwap, ведущая биржа Binance Smart Chains DEX, ежедневно обрабатывает 750 миллионов долларов. Используя ту же методологию рыночной капитализации 50% BNB, оценка CAKEs должна составить 4,73 миллиарда долларов, что на удивление соответствует текущим показателям.

FTX и SUSHI торгуются со скидкой

Переходя к централизованной бирже, FTX накопила ежедневный объем в 1,7 миллиарда долларов, включая рынки деривативов. Следовательно, показатель можно сравнить со средним показателем Binances в 54 миллиарда долларов. Несмотря на снижение объема на 96,8%, валовая оценка FTX составляет 4,83 миллиарда долларов, что на 11% ниже фактического значения.

Использование Huobis скорректированного объема в 5,4 миллиарда долларов и всего среднего ежедневного объема Binances в 54 миллиарда долларов, включая его производные продукты, дает оценочную оценку в 15,34 миллиарда долларов. При рассмотрении беспрецедентной инфляционной модели Huobi Tokens имеет смысл применить большой дисконт к заявленной рыночной капитализации.

Наконец, SushiSwap объединяет ежедневный объем транзакций в размере 305 миллионов долларов. Принимая во внимание спотовые данные Binances на сумму 24,3 миллиарда долларов, та же оценка дает оценку в 1,92 миллиарда долларов примерно на 33% выше фактического значения.

Стоит отметить, что эта оценка не подразумевает инвестиционной рекомендации. Эта необработанная и примитивная методология просто направлена ​​на то, чтобы показать, что трейдеры эффективно используют объем обмена в качестве прокси для оценки собственных токенов.

Хотя это могло сработать в прошлом, текущие нормативные требования, KYC и удаление опций торговли с кредитным плечом на централизованных биржах могут повлиять на эффективность этого метода анализа в будущем.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник