Согласно ежемесячному отраслевому отчету DappRadar, индустрия децентрализованных приложений в мае выросла на 9,97%. Она достигла в среднем 1 967 051 ежедневных уникальных активных кошельков (dUAW), добавляет издание.

Исследование приписывает рост игровому сектору и децентрализованному финансированию (DeFi), однако в последнем случае наблюдается снижение общей стоимости заблокированных средств.

Эти сектора продолжали "демонстрировать многообещающие признаки роста и стабильности, что еще больше подтверждает важность этой процветающей отрасли", - отмечается в документе.

Игровые Dapps доминируют

Игровой сектор был доминирующим, на него пришлось 36% всей активности Dapp и 711 913 dUAW. В мае он вырос на 5,97% по сравнению с предыдущим месяцем. Игровой блокчейн также доминировал над транзакциями всей индустрии Dapp на 77%, с 550 миллионами транзакций, говорится в отчете.

Уникальные активные кошельки DeFi увеличились на 18% до 607 945, что дает сектору 31% долю рынка dapp. Социальные DApps были третьим по величине сектором индустрии с доминирующей долей в 12%, но снижением dUAW на 5% за месяц.

Однако в отчете отмечается снижение общей стоимости блокировки DeFi за месяц:

"Несмотря на растущую шумиху и более активное внедрение протоколов DeFi, TVL представляет собой контрастную картину: его объем снизился на 4,3%, упав до 79,16 млрд долларов США."

У DeFiLlama другая цифра для TVL - $52,74 млрд, но она подтверждает, что показатель снизился в мае.

Цепочка BNB была лидером рынка по активности dapp, увеличившись на 8,68% и достигнув 532 056 dUAW.

"Интересно, что наблюдаемый рост dUAW произошел в блокчейнах, предлагающих продукты DeFi", - отмечается в отчете.

Stargate Finance был самым популярным dapp за месяц с точки зрения dUAW, набрав чуть более двух миллионов. В результате он обогнал PancakeSwap по этому показателю, после того как в мае количество пользователей увеличилось на 40%.

Перспективы криптовалютного рынка

Криптовалютные рынки также снизились в мае, общая рыночная капитализация упала на 2%. Тем не менее, в течение месяца рынки торговались в основном в боковом направлении, и они продолжают это делать и в конце недели.

На момент написания статьи общий объем криптовалют вырос на 0,9% и составил 1,18 триллиона долларов. BTC незначительно вырос и снова достиг отметки $27 000, а ETH поднялся на 1,5% до $1 883.

Низкие объемы и волатильность держат криптоактивы в узком диапазоне, но данные по цепочке говорят о том, что прорыв неизбежен.

Источник