Интерес к криптовалютам со стороны институциональных и розничных инвесторов в последние месяцы экспоненциально растет, при этом биткойн, эфир и другие криптовалюты достигают новых рекордных максимумов. COVID-19, который возрождается в более опасной форме, ускорил тенденцию к цифровым решениям в области финансов - от платежей до банковского дела и управления капиталом, и традиционные банки активизируются, чтобы не отставать по мере появления новых моделей инвестирования.

Согласно сегодняшнему объявлению, крупнейший банк Юго-Восточной Азии DBS Bank представил услугу доверительного управления криптовалютами, чтобы позволить клиентам частного банковского обслуживания интегрировать криптовалюты в свои планы преемственности благосостояния.

DBS, базирующийся в Сингапуре, является одним из первых традиционных банков в Азии, запустивших цифровую биржу с использованием технологии блокчейн для обеспечения токенизации, торговли и экосистемы хранения криптовалют. Предложение доверия ограничено биткойнами, эфиром, биткойнами и XRP - четырьмя криптовалютами, доступными для торговли на цифровой бирже DBS.

Новая услуга доверительного управления - уже запущенная - знаменует собой расширение предложений банка по криптовалюте, что позволит клиентам частного банковского обслуживания DBS инвестировать, хранить и управлять своими криптовалютами через DBS Trustee - полностью принадлежащую DBS лицензированную трастовую компанию. Согласно DBS, это предложение является первым в Азии трастовым сервисом для криптовалют, поддерживаемым банком.

Объявление DBS было сделано сегодня, когда местные СМИ в Сингапуре сообщили, что все больше сверхбогатых людей заинтересованы в открытии семейных офисов в Сингапуре. Ожидается, что к 2030 году в мире будет передано следующему поколению около 15 триллионов долларов США, из которых около 2 триллионов долларов США поступят из Азии. В частности, Сингапур зарекомендовал себя как один из ведущих центров частного банковского обслуживания и управления капиталом в мире и в Азии.

Согласно отчету The Straits Times, соучредитель Google Сергей Брин и основатель хедж-фонда миллиардера из США Рэй Далио являются одними из многих состоятельных людей, которые открыли семейные офисы в городе-государстве для управления своими деньгами. Семейные офисы варьируются от клиентов частных банков с чистой стоимостью более 10 миллионов долларов США до односемейных и многосемейных офисов с чистой стоимостью более 500 и 100 миллионов долларов США соответственно. По данным отчета, на конец 2020 года в Сингапуре работает около 400 односемейных офисов.

В DBS клиенты обычно начинают свой семейный офис с активами от 20 до 30 миллионов долларов США. По словам банка, трастовая структура позволит его состоятельным клиентам быть уверенными в том, что их цифровые активы будут безопасно управляться и передаваться предполагаемым бенефициарам. Важная информация об их цифровых активах, в том числе инструкции по доступу, пароли и информация о типах цифровых кошельков, онлайн-обменах и резервных копиях кошельков, будет сохранена конфиденциальной после их передачи, что избавит их наследников от таких сложностей, как юрисдикционные налоги на наследство.

«Конфиденциальность, душевное спокойствие и налогообложение часто становятся главными проблемами в наших разговорах с клиентами, и мы советуем им создавать доверительные структуры, а не завещания, которые подлежат процессу завещания», - сказал Ли Ун Шиу. , Региональный руководитель семейного офиса DBS Private Bank, решения по планированию благосостояния и страхования, в заявлении, отправленном по электронной почте. «Это особенно актуально с учетом того, что международные правила и протоколы все еще только зарождаются в пространстве цифровых активов, что может привести к осложнениям или ненужной путанице, если не будут приняты надлежащие меры для их предотвращения».

«Правительство Сингапура было очень дальновидным, пытаясь предугадать потребности семей со сверхвысоким доходом», - сказал Ли Forkast.News в последующем интервью. «Режим семейного офиса в Сингапуре предлагает освобождение от налогов для квалифицированных клиентов, а также предлагает статус резидента для семей со сверхвысоким доходом, которые соответствуют требованиям в 200 миллионов долларов. Все это делает Сингапур действительно привлекательным для некоторых клиентов, которые не просто ищу место для работы, но также и место, которое охватит следующее десятилетие или следующие два десятилетия будущего роста активов в новых областях, таких как криптовалюта ».

Согласно отчету Capgemini о мировом благосостоянии 2020 года, состоятельные люди в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) с наибольшей вероятностью примут предложения по управлению капиталом от Big Techs. Благодаря технологиям, определяющим новые тенденции в инвестировании и распределении активов, а также по мере того, как состоятельные частные лица и семейные офисы все чаще инвестируют в криптовалюты, традиционные банки, такие как DBS, расширяют свои предложения продуктов.

«В последние годы больше клиентов проявили интерес или уже инвестировали в цифровые активы, и мы ожидаем, что эта тенденция усилится по мере того, как криптовалюты станут более популярными», - сказал Джозеф Пун, глава группы DBS Private Bank, в заявлении.

На брифинге DBS за первый квартал 2021 года генеральный директор DBS Пиюш Гупта сказал, что в начале пандемии DBS решила изменить свое положение в будущем и построить новые направления бизнеса, используя свои технологические возможности. «Я убежден, что большая возможность - стать частью новых цифровых инфраструктур, которые появятся по мере того, как мир движется вниз по цифровой тенденции».

Постоянный рост DBS Digital Exchange

В банке уже наблюдается устойчивый рост цифровой биржи. В своем отчете о прибылях и убытках за первый квартал 2021 года 30 апреля DBS сообщила, что хранит 80 миллионов сингапурских долларов (60 миллионов долларов США) в активах, находящихся на хранении, с объемами торгов 30-40 миллионов сингапурских долларов (22-30 миллионов долларов США), 10 -кратное увеличение с момента запуска. База инвесторов выросла до 120, и, по данным DBS, «ожидает надежный трубопровод».

DBS на данный момент осторожно подходит к набегу на криптовалюты. Цифровая биржа DBS доступна только для аккредитованных инвесторов и институциональных инвесторов, а торговля в настоящее время доступна только в азиатские торговые часы - в отличие от криптовалютных бирж, таких как Coinbase или Binance, которые предлагают торговые услуги 24/7 для масс.

DBS заявляет, что намеревается в ближайшие месяцы масштабировать свой бизнес по обмену цифровыми технологиями за счет выпуска токенов безопасности, которые позволят компаниям привлекать капитал за счет токенизации своих ценных бумаг и активов, а также продлевать часы торговли с текущего азиатского часового пояса до круглосуточно.

Состоятельные клиенты - отправная точка для банков

По электронной почте Forkast.News, вице-президент Fireblocks, провайдера цифровых активов, Стивен Ричардсон, вероятно, в ближайшие несколько месяцев сделает объявления о хранении цифровых активов для своих состоятельных клиентов.

«Ряд банков начнут с решений для цифровых активов с высокой чистой стоимостью. Мы наблюдаем это в ряде банков в Европе и США, таких как BBVA, Goldman Sachs, Morgan Stanley и многих других частных банках», - сказал Ричардсон.

По словам Ричардсона, состоятельные клиенты - это легкая отправная точка для банков, использующих цифровые активы.

«В первую очередь, они, как правило, являются долгосрочными держателями активов, поэтому объем операций с депозитами цифровых активов, как правило, ниже, что делает его более простым технологическим решением для внедрения для банка», - сказал Ричардсон. «Во-вторых, они представляют клиентов, которые могут противостоять потенциальной волатильности, которая в настоящее время связана с этим классом активов, и, таким образом, ограничивают потенциальные потери розничных инвесторов, теряющих деньги из-за использования цифровых активов».

Алессио Куаглини, соучредитель и генеральный директор компании Hex Trust, хранящей цифровые активы институционального уровня, сказал Forkast.News, что шаг DBS был «хорошей новостью» для общего доверия к криптоиндустрии, а также поможет добиться принятия в терминах предоставления клиентам еще одной точки распространения для доступа к криптовалютам. «Очень важно, что такое уважаемое и крупное финансовое учреждение, одна из самых передовых и уважаемых юрисдикций в мире, действительно выходит на рынок с четкой позицией и ясным предложением», - сказал Кваглини в интервью.

«Все банки смотрят на пространство цифровых активов с разной скоростью и темпами, но я бы сказал, что у всех них уже есть программа», - сказал Куаглини. «Некоторые из них почти готовы к выходу на рынок, а некоторые уже находятся на рынке».

Банки могут использовать внутренние услуги или передать их хранение сторонним хранителям.

Компания Куаглини, гонконгская компания Hex Trust, хранитель цифровых активов для банковского сектора, объявила на этой неделе о своем партнерстве с Chainalysis, аналитической компанией по блокчейну, чтобы предоставить финансовым учреждениям решение по хранению, ориентированное на соблюдение требований.

«Скорость, с которой движутся традиционные финансовые учреждения, несопоставима со скоростью рынка блокчейнов в настоящий момент», - сказал Куаглини. «Я не удивлюсь, если традиционные финансовые институты действительно вступят в партнерские отношения, как это происходит сейчас, с ведущими финтех-компаниями, чтобы фактически вывести решение на рынок».

Источник