Растущая тенденция сокращения банками обслуживания криптовалютных компаний в Австралии может привести к нежелательным последствиям, например, сделать отрасль менее прозрачной, считает Министерство финансов страны.

28 июня Министерство финансов Австралии опубликовало официальное заявление, в котором рассматриваются возможные политические меры в ответ на дебанкинг в Австралии. Дебанкинг происходит, когда банк отказывается предоставлять услуги клиенту, ссылаясь на такие вопросы, как борьба с отмыванием денег (AML), соблюдение санкций, соображения репутационного риска и другие, отметило ведомство.

По данным Казначейства, в Австралии наблюдается явный недостаток данных о практике дебанкинга, что затрудняет разработку эффективных мер политики. "Правительство признает важность глубоких данных для мониторинга любых потенциальных ответных мер на де-банкинг", - говорится в заявлении. Власти добавили:

"Правительство признает серьезность проблемы де-банкинга и понимает, что бездействие в этом вопросе будет подавлять конкуренцию и инновации в секторе финансовых услуг и может заставить бизнес уйти в подполье и работать исключительно с наличными".

Среди четырех опубликованных ответов по политике дебанкинга Казначейство упомянуло биржи цифровых валют. В частности, ведомство рекомендовало четырем крупнейшим банкам Австралии - Commonwealth Bank of Australia (CBA), Westpac, ANZ Group и National Australia Bank - опубликовать руководство, применимое к криптовалютным биржам.

Казначейство подчеркнуло, что призвало банки публиковать данные о своих требованиях и терпимости к рискам поставщиков криптоуслуг, говорится в документе.

"Правительство ожидает, что банки будут четко и активно доносить свои требования до существующих и потенциальных клиентов, прежде чем отказывать или прекращать предоставление банковских услуг", - говорится в письме Казначейства. Государство также будет тесно сотрудничать с регулирующими органами, банками и затронутыми секторами, чтобы обеспечить эффективность и достижимость выполнения "согласованных рекомендаций".

Казначейство Австралии принимает меры по защите местной криптоиндустрии вскоре после того, как CBA - крупнейший австралийский банк - заявил в начале июня, что ограничит некоторые платежи криптобиржам из-за риска мошенничества. Ранее, в середине мая, Westpac также запретил клиентам совершать сделки с криптобиржей Binance.

В настоящее время в Австралии проходит крупное мероприятие по блокчейну и криптовалютам под названием Blockchain Australia. 26 июня на конференции состоялась дискуссия с участием руководителей всех банков "большой четверки" в Австралии, в ходе которой они объяснили причины прекращения обслуживания криптовалютных бирж.

Австралийские банки Большой четверки @CommBank @NAB @ANZ_AU о том, что они делают в блокчейне - углеродные кредиты, неликвидные и частные рынки - это то, что нужно - хотя и обеспокоены отсутствием ясности в регулировании

Отличная модерация от @MikeBacina #Web3 #BW2023 pic.Twitter.com/94k3QPPgn7

- alysesue.ETH (@alysesue) 26 июня 2023 г.

"Каждый третий доллар, выманиваемый у австралийцев, касается криптовалют - каждый третий. Поэтому это самый большой рычаг, который у нас есть, чтобы уменьшить это воздействие на наших клиентов", - сказала управляющий директор CBA по блокчейну и цифровым активам Софи Гилдер.

Журнал: Азия Экспресс: Huobi подает в суд на ... Huobi? 3AC восстает из пепла, корейская криптовалютная зараза

Источник