За несколько минут до 00:00 по всемирному координированному времени 6 июня генеральный директор и соучредитель сети Elrond Бениамин Минку написал в Твиттере, что он и его команда «расследуют ряд подозрительных действий» на децентрализованной криптобирже Maiar (DEX).

Вскоре после того, как биржа была отключена, Минку сообщил, что проблема была выявлена ​​и внедрялось «экстренное исправление».

В ветке Twitter, опубликованной почти через 24 часа около 23:00. 6 июня по всемирному координированному времени Минку сообщил, что была обнаружена потенциально критическая ошибка, которая открыла «область эксплойта, которую нам просто нужно было немедленно устранить и устранить».

Подозрительные действия, возможно, были идентифицированы и объяснены в ветке Твиттера псевдонимом сетевого аналитика «Foudres», который сообщил, что потенциальный злоумышленник развернул смарт-контракт, который каким-то образом позволил им вывести более 1,65 миллиона Elrond (EGLD).

Три кошелька смогли таинственным образом снять 800 000, 400 000 и 450 000 EGLD соответственно, что в текущих ценах составило бы в общей сложности почти 113 миллионов долларов.

Злоумышленники смогли продать около 800 000 EGLD на сумму около 54 миллионов долларов, что привело к падению цены EGLD на Maiar DEX с 76 долларов до примерно 5 долларов. Остальная часть криптовалюты либо по-прежнему хранится в различных кошельках, либо была привязана к USD Coin (USDC) и эфиру (ETH), либо была продана на централизованных биржах.

Цена EGLD упала на 9,5% с примерно 74 долларов до 24-часового минимума в 65,50 долларов, но с тех пор немного восстановилась и сейчас торгуется около 68 долларов.

Минку заявил в своем обновлении, что для исправления ошибки было реализовано обновление и что после уточнения того, что реализованные решения протестированы и работают, будет предоставлено техническое объяснение.

Он заявил, что все средства в безопасности и будут доступны после перезапуска DEX, запланированного на завтрашний вечер, и сказал, что большая часть использованных средств либо полностью восстановлена, либо будет покрыта Фондом Элронда.

Как ранее сообщал Cointelegraph, в первом квартале 2022 года с платформ DeFi было украдено криптовалют на сумму около 1,6 миллиарда долларов, и более 90% всей украденной криптовалюты приходится на взломанные протоколы децентрализованного финансирования (DeFi), такие как DEX.

Maiar Exchange, децентрализованная биржа (DEX), встроенная в блокчейн Elrond, была временно отключена после того, как злоумышленник использовал эксплойт, укравший EGLD на сумму около 113 миллионов долларов.

Источник