Децентрализованная криптовалютная биржа dYdX раскрыла новые меры по снижению рисков, связанных с торговлей, после того, как 17 ноября она сожгла 9 миллионов долларов своего страхового фонда для покрытия убытков пользователей.

Согласно объявлению на X (ранее Twitter), биржа увеличила маржинальные требования на нескольких «менее ликвидных рынках», затронув такие токены, как EOS (EOS), 0x Protocol (ZRX), Aave (Aave), Algorand (ALGO), Internet. Компьютер (ICP), Monero (XRM), Tezos (XTZ), Zcash (ZEC), SushiSwap (SUSHI), Thorchain (RUNE), Synthetix (SNX), Enjin (ENJ), 1inch Network (1INCH), Celo (Celo) , Yearn.finance (YFI) и Ума (UMA).

dYdX запустил свой страховой фонд для покрытия торговых убытков пользователей 17 ноября после того, как прибыльная сделка, ориентированная на длинные позиции по токену YFI, привела к ликвидации позиций на сумму почти 38 миллионов долларов.

Основатель dYdX Антонио Джулиано назвал этот шаг «целевой атакой» на биржу. По его словам, открытый интерес YFI к dYdX вырос с $0,8 млн до $67 млн ​​за считанные дни в результате действий одного человека. Тот же человек, по словам Джулиано, пытался атаковать рынок SUSHI на dYdX несколькими неделями ранее.

«Мы приняли меры по увеличению начальной маржи для $YFI до обвала цен, но в конечном итоге этого оказалось недостаточно. Актёр смог вывести значительную сумму в долларах США из dYdX прямо перед обвалом цен», — написал он.

На X команда биржи заявила, что «высокодоходные торговые стратегии теперь запрещены на dYdX», имея в виду формулировки, использованные эксплуататором Mango Markets Авраамом Айзенбергом в его атаке на 116 миллионов долларов в 2022 году.

dYdX теперь предлагает вознаграждение в обмен на ценную информацию:

dYdX выплатит вознаграждение тем, кто наиболее окажет помощь в расследовании.

Мы не будем выплачивать вознаграждение злоумышленнику или вести с ним переговоры.

Мы и другие добились значительного прогресса в идентификации злоумышленника. Мы находимся в процессе передачи имеющейся у нас информации в ФБР.

— Антонио | dYdX (@AntonioMJuliano) 19 ноября 2023 г.

Токен YFI упал на 43% всего за несколько часов 17 ноября после роста более чем на 170% в ноябре. По данным CoinMarketCap, резкое падение уничтожило более 300 миллионов долларов рыночной капитализации из недавнего роста. Однако за последние 30 дней токен все же вырос более чем на 90%, торгуясь на момент написания статьи на уровне 9 190 долларов.

Команда Yearn.finance не раскрыла никаких официальных подробностей инцидента. Источник, знакомый с этим вопросом, сообщил Cointelegraph, что разработчики команды не контролируют большую часть поставок токенов, решительно опровергая первоначальные опасения по поводу потенциального мошенничества. Это утверждение подтверждается данными Etherscan, показывающими, что крупные централизованные биржи являются ведущими держателями YFI.

Журнал: Блокчейн-детективы — крах Mt.Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник