Недавний всплеск криптовалютных рынков за последний месяц, похоже, перекинулся и на сферу децентрализованных финансов (DeFi).

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) традиционно был значительно ниже, чем на централизованных биржах (Cex). Однако недавнее ралли на рынке привело к росту активности, хотя и несколько более медленными темпами.

Объем торгов DEX набирает обороты

Согласно исследованию Kaiko, такие крупные платформы, как Uniswap и Curve на блокчейне Ethereum, а также PancakeSwap на Binance Smart Chain, отметили всплеск активности.

В ноябре ежемесячный объем торговли на DEX увеличился до $29 миллиардов, восстановившись после многолетнего минимума, достигнутого в сентябре. Несмотря на это улучшение, он по-прежнему значительно отстает от исторического максимума в более чем 124 миллиарда долларов, зафиксированного в мае 2021 года. Рыночная доля объема торговли DEX по сравнению с CEX также снизилась за последний год, упав всего до 3% в ноябре. по сравнению с 5% в январе.

Примечательно, что в ноябре 2020 года, во время пика ажиотажа вокруг DeFi, DEX достигли рекордно высокой доли рынка в 10%. Это указывает на то, что на DEX больше повлиял низкий уровень участия на рынке, наблюдавшийся после краха FTX.

Хотя крупнейшая DEX, Uniswap, сократила свою долю рынка по сравнению с Coinbase, она по-прежнему удерживает значительную позицию — 40%.

Рост активности DEX также проявляется в повышении ставок по кредитам. Увеличение ставок по кредитам, особенно для стейблкоинов, указывает на рост количества взятых кредитов, часто в торговых целях.

Объем торгов DEX до третьего квартала

Признаки восстановления, наблюдавшиеся во второй половине первого квартала, утратили силу, поскольку объемы торгов не сохранили восходящий тренд во втором квартале. Давление со стороны регуляторов особенно повлияло на централизованные биржи криптовалют, сделав их основными проигравшими.

Однако возникшая в результате турбулентная рыночная ситуация также повлияла на децентрализованные биржи. Во втором квартале объем спотовых торгов на 10 крупнейших децентрализованных биржах (DEX) составил $155 млрд, что на 30% меньше, чем в первом квартале.

Общий объем спотовых торгов на 10 ведущих децентрализованных биржах достиг $105 млрд в третьем квартале 2023 года, что означает снижение на -31,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

По данным CoinGecko, в третьем квартале Thorchain пережил наиболее значительный рост: его объем увеличился на 113%, что эквивалентно 1,27 миллиарда долларов. Однако этот всплеск объема можно частично объяснить незаконными переводами, происходящими в сети с участием таких известных пользователей, как хакер FTX и северокорейская группа Lazarus.

Напротив, Sushi, которая уже давно присутствует на DEX с момента ее создания в 2020 году, за этот период выпала из топ-10 и была заменена Orca.

Источник