Pantera Capital - институциональный управляющий активами, ориентированный на блокчейн, - выпустил отчет, в котором рассматривается состояние индустрии блокчейна в 2022 году, а также то, чего следует ожидать в технологическом плане и в плане внедрения в будущем.

В отчете прогнозируется, что криптовалюты уже достигли дна и что следующий рыночный цикл будет определяться более широким внедрением децентрализованных финансов (DeFi). 

Эпоха дефилирования

По словам со-главного инвестиционного директора (CIO) Pantera Джои Круга, криптоиндустрия с момента падения Mt. Gox в 2013 году имеет тенденцию к самоохране и минимизации доверия. Сегодня такие поставщики кошельков, как Trezor и Ledger, а также протоколы смарт-контрактов Uniswap и 0x помогают смягчить проблемы, связанные с централизацией и бесхозяйственностью. 

"Кажется достаточно очевидным, что историческая дуга мировых финансовых рельсов закончится в виде систем на основе блокчейна с использованием смарт-контрактов", - написал Круг в отчете. В качестве факторов, способствующих такому внедрению, он назвал масштабирование решений, позволяющих получать транзакционные сборы в размере менее десяти процентов, а также простоту написания систем на основе смарт-контрактов. 

Как и цены на криптовалютном рынке, активность Defi существенно снизилась в течение 2022 года: общая стоимость блокировки (TVL) по всем протоколам сейчас составляет всего 47 млрд долларов - по сравнению с примерно 180 млрд долларов в конце 2021 года. 

Отчет Pantera также отражает существенное снижение венчурных инвестиций в криптовалюты за это время. По словам генерального партнера Pantera Пола Верадиттакита, глобальное финансирование криптостартапов, поддерживаемых венчурным капиталом, снизилось с $9,8 млрд в 4 квартале 2021 года до $2,4 млрд в 4 квартале 2022 года. 

Тем не менее, из денег, которые остались в криптовалюте в прошлом году, только инвестиции в дефи заняли 42% пирога, а остальные средства пошли в такие сектора, как игровой, потребительские криптовалюты и инфраструктура разработчиков.

"Мы считаем, что сейчас самое подходящее время для создания компании в сфере блокчейна", - сказал Верадиттакит. "Таланты более образованы и увлечены этой отраслью, чем в предыдущие циклы. Привлечен огромный капитал, который ожидает размещения".

Значение слияния

Инвестиционный аналитик компании Pantera Уилл Рид назвал слияние Ethereum "одним из самых технически впечатляющих обновлений программного обеспечения за всю историю". Обновление, которое произошло в сентябре, снизило темпы инфляции ETH, одновременно переведя сеть на механизм консенсуса Proof-of-Stake

Тем не менее, у Ethereum впереди еще много радикальных обновлений, включая "The Surge", "The Scourge", "The Verge", "The Purge" и "The Splurge", как их назвал соучредитель сети Виталик Бутерин. По прогнозам Рида, эти обновления приведут Ethereum на путь повышения скорости, удобства использования и децентрализации.

"Более высокая пропускная способность, более безопасные и удобные в использовании блокчейны должны обеспечить аналогичный кембрийский взрыв приложений и вариантов использования в Web3", - сказал он.

Ethereum является основной сетью для Defi, на нее приходится более 50% TVL во всей отрасли.

Источник