В решениях масштабирования Ethereum Layer-2 появляется все больше и больше протоколов, основанных на них, поскольку технология становится все более зрелой. Месяц назад Yearn Finance запустил свой первый сервис уровня 2 на оптимистичном протоколе объединения Arbitrum, а три недели назад сами StarkWare привлекли 100 миллионов долларов при оценке в 6 миллиардов долларов.

Последним протоколом, присоединившимся к подножке уровня 2, является zkLend, протокол денежного рынка, построенный на общедоступном протоколе масштабирования zk-rollup от StarkWare StarkNet.

Джейн Ма, соучредитель zkLend, сказала:

«Создание нашего протокола денежного рынка следующего поколения на StarkNet означает, что мы наследуем безопасность и децентрализацию Ethereum, используя огромный потенциал масштабируемости zk-Rollup. Впервые это означает, что независимые и безопасные финансовые услуги, которые ставят индивидуальный суверенитет на первое место находятся в пределах досягаемости. Учитывая страстное сообщество StarkNet, мы уверены, что это будет будущий L2».

Масштаб с коэффициентом 1-200

Согласно пресс-релизу, zkLend сможет масштабироваться в 1-200 раз по сравнению с обычной стоимостью Ethereum (ETH), унаследовав при этом высокий уровень безопасности Ethereum.

«Кроме того, наше видение состоит в том, чтобы приветствовать следующую эру финансов: институциональный DeFi. У ZkLend есть два продукта, предназначенных как для пользователей DeFi, так и для институциональных пользователей, внесенных в белый список, которые служат фундаментальным денежным лего в формирующейся экосистеме zk-Rollup, состоящей из децентрализованных приложений и пользователей. " прокомментировал Брайан Фу, соучредитель zkLend.

Собранные 5 миллионов долларов пойдут на запуск продуктов Artemis и Apollo, а также на расширение команды в области технологий, маркетинга и развития бизнеса.

Artemis — это предложение кредитования без разрешений, которое запланировано на третий квартал 2022 года. Artemis, по словам zkLend, позволит пользователям DeFi брать кредиты под свои активы «дешевым, эффективным и безопасным способом». Институциональные и корпоративные пользователи, которым требуется решение, совместимое с KYC и AML, смогут использовать второй продукт Apollo, решение с разрешениями, запуск которого ожидается в начале следующего года.

Факторы двустороннего заимствования и обеспечения

Протокол будет использовать инновационную модель уробороса, чтобы стимулировать пользователей к участию в целевых пулах денежного рынка. Уроборос — древний символ, изображающий змею или дракона, пожирающего собственный хвост. Другие выделенные функции, предоставляемые zkLend, включают двусторонние факторы заимствования и залога, кредитование между протоколами и переменные комиссии за ликвидацию.

Токен собственного протокола, ZEND, является стержнем протокола. Пользователи, делающие ставки ZEND, смогут участвовать в управлении, вознаграждениях за повышение ставок и требованиях к процентному доходу, полученному пулами.

Том Шонесси, партнер и соучредитель Delphi Ventures, сказал:

«Денежные рынки являются основным компонентом финансового стека DeFi с сильной совместимостью с существующим продуктом и рынком. Соедините денежный рынок с техническим мастерством децентрализованной zk-свертки StarkNet, которая работает и проверена, и у вас есть zkLend. Команда zkLend интеллектуальное, отточенное и ориентированное на выполнение и предоставление этого решения с двойным подходом, обслуживающего как пользователей DeFi, так и учреждения. Delphi гордится тем, что является инвестором и помогает создавать zkLend».

Другими крупными инвесторами в этом начальном раунде являются Genesis Block Ventures, Alameda Research, CMS, MetaCartel DAO, DCVC, Amber Group, TPS Capital, Ascensive, D3Web Capital, 4RC и SkyVision Capital.

Разница между zk- и оптимистичным роллапами

Zk-свертки полагаются на доказательства с нулевым разглашением (zk) для правильной работы всех переходов состояний. После этого каждая транзакция сравнивается со смарт-контрактом в основной цепочке.

Доказательства с нулевым разглашением защищают все переходы состояний, что гарантирует невозможность выполнения недействительных транзакций или вредоносных контрактов, поскольку все должно быть проверено на соответствие смарт-контракту, прежде чем его можно будет реализовать.

Zk-свертки имеют то преимущество, что они значительно быстрее, чем оптимистичные свертывания, поскольку они значительно легче на уровне 2, потому что проверка происходит в основной цепи Ethereum, а не в боковой цепи. Поскольку проверка основной цепи происходит почти мгновенно, zk-свертки стали быстрее и более масштабируемыми, чем раньше.

Основным недостатком zk-rollups является то, что они еще не совместимы с виртуальной машиной Ethereum (EVM) и, следовательно, не могут запускать смарт-контракты, разработанные для основной цепи Ethereum, без серьезных изменений. Однако оптимистичные свертки могут запускать смарт-контракты основной цепи практически так же, как они есть.

Источник