Комитет Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам недавно одобрил проект своего комплексного пакета регулирования криптовалютных рынков или MiCA. Новая структура охватывает широкий круг вопросов, связанных с криптовалютами, таких как статус всех основных валют и стейблкоинов, а также регулирование платформ для майнинга и обмена криптовалют.

Штефан Бергер, член Христианско-демократического союза (ХДС), является докладчиком парламента по предстоящему постановлению MiCA — лицом, назначенным для отчета о слушаниях, связанных с законопроектом. В ходе связанных с этим переговоров немецкий политик категорически выступил против, среди прочего, запрета на активы, основанные на доказательстве работы (PoW), такие как Биткойн (BTC). Cointelegraph auf Deutsch поговорил с Бергером о разногласиях вокруг структуры MiCA и его мнении о новом Положении о переводе средств, также известном как TFR.

«Критические проверки собственных активов уже происходят»

По словам Бергера, первое предложение Европейской комиссии о внедрении MiCA в сентябре 2020 года поступило вовремя. «Мы находимся на пороге этого технологического развития, и регулирование заняло несколько моментов, которые необходимо срочно урегулировать», — сказал он. MiCA был разработан как «исключительно перспективное регулирование финансового рынка», которое должно было «сохраняться технологически нейтральным».

Первоначально в парламенте было достигнуто согласие по ключевым пунктам MiCA, но незадолго до голосования левые, зеленые и социал-демократы неожиданно выступили против постановления по экологическим соображениям. Обсуждение вращалось вокруг устойчивости, сказал Бергер, и того, должен ли Европейский союз запретить механизмы консенсуса, такие как PoW, которые явно не соответствуют определенным критериям устойчивости.

В конце концов Бергер представил собственное решение: привязать криптоактивы к таксономии ЕС, которая уже используется для оценки финансовых вложений и средств на предмет их устойчивости. «Если у нас есть фонды акций, оцененные комиссией, мы также можем оценить криптоактивы или стейблкоины», — сказал Бергер. «После этого каждый может решить для себя, стоит ли продолжать. Уже происходит переосмысление финансовых продуктов, в которые он инвестирует, и критическое рассмотрение собственных активов».

Запрет PoW исключен

Регламент MiCA в настоящее время рассматривается на трехсторонних переговорах между Европейской комиссией, Советом министров и Европейским парламентом. Запрет на доказательство работы снят с обсуждения, и Бергер надеется, что институты ЕС предложат решение таксономии, «которое не будет слишком сложным». Он сказал:

«Я думаю, что в итоге мы придем к хорошему результату и что обсуждение пойдет не в сторону запрета Proof-of-Work снова, а ровно наоборот».

Ожидается, что регламент MiCA вступит в силу в середине-конце 2023 года. Этот механизм оставляет относительно мало места для маневра органам финансового надзора в государствах-членах, поскольку они должны сотрудничать с европейскими органами, такими как Европейское банковское управление и Европейский отдел ценных бумаг и рынков. Орган власти. В целом, заметил Бергер, MiCA в значительной степени пользуется поддержкой европейского криптосообщества:

«Многие государства-члены заинтересованы в таком регулировании, которое позволяет рост и поддерживает развитие. Мы являемся первым континентом, у которого есть такое регулирование, поэтому многие смотрят на него».

«Да, нам нужны правила»

Положение о борьбе с отмыванием денег не было включено в последний проект MiCA, но Европейская комиссия подготовила отдельный пакет, Положение о переводе средств, для решения этой проблемы. Эта структура устанавливает более строгие правила раскрытия информации для сторон, участвующих в транзакциях с криптоактивами. В принципе Бергер приветствует это положение о ПОД; однако он не поддерживает ту часть, которая касается так называемых «неразмещенных» кошельков — крипто-счетов, которые не управляются хранителем или централизованной биржей. Бергер сказал:

«Если я плачу 100 евро наличными в супермаркете, мне не нужно показывать свое удостоверение личности или идентифицировать себя. Я просто плачу наличными, и все. И почему это должно быть по-другому в крипто-секторе? Я этого не понимаю. Мы в Германии любим наличные, и мы по-прежнему принимаем ограничение на оплату наличными по всему ЕС в размере 10 000 евро. Почему бы нам не установить те же правила игры для криптовалюты, если у нас уже есть эти правила игра? Нормальный мир, криптомир. Да, нам нужны правила, но вам все равно нужно оставлять место для дыхания».

«Криптос — не всегда зло»

Окончательное решение по СКР будет зависеть от результатов других переговоров трилога, и Бергер не является докладчиком в этом процессе. По словам Бергера, раздел, посвященный «неуправляемым» кошелькам, не был предложен ни советом, ни комиссией. Подобно добавлению предлагаемого запрета PoW в MiCA, инициатива исходила от левых, социал-демократов и зеленых.

По словам Бергера, переговоры, таким образом, все еще могут привести к отказу от крипто-враждебного языка TFR. Он также надеется, что министр финансов Германии Кристиан Линднер, принадлежащий к либеральной фракции, будет работать над тем, чтобы текущий проект претерпел изменения. Это, однако, может оказаться трудным: большинство в совете склоняется к социалистам, а сам Линднер состоит в коалиции с социал-демократами и зелеными в Германии.

«Многие, кто мыслит центристскими категориями, в любом случае не хотят децентрализованных систем. По сути, у нас также есть небольшой раскол между правыми и левыми в Европейском парламенте по этому вопросу. увидеть это немного по-другому».

Бергер отметил, что нужно время, чтобы понять, как работают биткойны, стейблкоины и другие цифровые активы, а многие политики в Европарламенте еще не совсем в этом разобрались.

Улучшится ли их понимание? Да, сказал Бергер, поскольку технология блокчейна становится все более важной. Даже самые суровые критики должны видеть, что «криптовалюты не всегда зло» — ведь более 130 миллионов долларов пожертвований в виде криптовалюты пошли, например, на помощь украинцам во время конфликта страны с Россией. «И именно поэтому я также делаю все это с MiCA, чтобы заложить основу для несколько изменившегося мира».

Это короткая версия интервью со Штефаном Бергером. Вы можете найти полную версию здесь (на немецком языке).

Источник