Обанкротившаяся компания Core Scientific, занимающаяся добычей биткоинов, возможно, скоро лишится почти всех акций компании, чтобы расплатиться с долгами. 

Владельцы конвертируемых облигаций компании добиваются приобретения 97% акций компании в обмен на финансирование в размере до 75 миллионов долларов США. 

План реструктуризации компании Core Scientific

Как объявила горнодобывающая компания в среду, Специальная группа держателей нот намерена предоставить Core Scientific 56 млн долларов, а остальные 19 млн долларов поступят от других держателей нот. Ad Hoc владеет более 50% этих облигаций. 

В процессе реструктуризации Core Scientific продолжит самостоятельную добычу и эксплуатацию своих хостинговых услуг, поскольку они остаются положительным денежным потоком на бездолговой основе. Ожидается, что займы от Ad Hoc в сочетании с прибылью от обычной хозяйственной деятельности позволят Core Scientific провести реструктуризацию, покрыть судебные издержки и выйти из Главы 11. 

"Как и предполагалось, реструктуризация позволит сократить финансируемую задолженность компании на сотни миллионов долларов и снизить ежегодные процентные расходы на десятки миллионов долларов", - пояснили в компании. 

Компания Core Scientific подала заявление о банкротстве по главе 11 рано утром в среду, став первой публично торгуемой криптовалютной компанией, официально объявившей о своей несостоятельности. Судьба компании была предрешена в октябре после того, как она подтвердила, что у нее нет средств для выплаты процентов за ноябрь. На тот момент у компании было всего 24 BTC и $26,6 млн наличными. 

Позже компания сообщила в декларации Комиссии по ценным бумагам и биржам США, что в 2022 году она потеряла 1,7 миллиарда долларов. Несмотря на получение в этом месяце кредита в размере 72 млн долларов от B. Riley, чрезвычайных средств все равно оказалось недостаточно, чтобы предотвратить банкротство.  

"Совет директоров компании решил, что реструктуризация, предусмотренная Соглашением о поддержке реструктуризации, представляет собой оптимальный путь вперед и наилучшим образом позиционирует компанию для долгосрочного успеха", - заключили в компании. 

Беды медвежьего рынка

Как и многие другие криптовалютные компании в этом году, финансовые проблемы Core Scientific в первую очередь связаны с резким падением цены биткоина, что привело к уменьшению прибыли компании в долларовом эквиваленте. Между тем, растущие расходы на электроэнергию и сложности с сетью довели операционные расходы до непосильного уровня, а некоторые клиенты хостинга "не выполнили свои платежные обязательства".

North Compute стала первой крупной добывающей компанией, подавшей заявление о банкротстве в этом году. Iris Energy и Argo Blockchain также испытывают трудности с выплатами по кредитам за арендованное оборудование для майнинга.

Источник