В течение выходных США и Япония объявили о широкомасштабном регулировании криптовалюты, что на сегодняшний день является самым ярким свидетельством того, что законодатели во всем мире переходят от болтовни о криптовалюте к написанию обязательного законодательства. Ожидайте кучу бумаг.

Хотя законопроект США, который был объявлен во вторник и состоит примерно из 70 страниц, должен пройти одобрение Конгресса и может быть соответствующим образом изменен, он рекламируется как первый двухпартийный закон в отрасли. Это само по себе уже что-то, учитывая, что Республиканская и Демократическая партии почти ни о чем не могут договориться.

Законопроект классифицирует децентрализованные криптовалюты как товары, что ставит их в одну корзину с соевыми бобами и медью и находится под юрисдикцией Комиссии по торговле товарными фьючерсами, а не — к облегчению многих в мире криптовалют — Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). .

Тем не менее, законопроект предлагает, чтобы централизованные криптоактивы, которые функционируют аналогично ценным бумагам, подпадали под действие SEC. Председатель SEC Гэри Генслер ранее дал понять, что выступает за более строгое регулирование криптовалют.

Ясность в законодательстве о криптовалюте в США и Японии — хорошее начало, учитывая, что они являются двумя из трех ведущих экономик мира, но официальные лица в индустрии криптовалют указали на необходимость трансграничных правил для охвата цифровых активов.

На данный момент правительства многих стран, включая Южную Корею, Индию и Филиппины, обдумывают законодательство, которое варьируется от угрозы обложить налогом криптовалюту, установить структуру правил для работы с частными цифровыми деньгами, заменить их правительственными версиями или все вышеперечисленное. Китай, как мы знаем, запретил это прямо.

Восстание регуляторов

До сих пор этот год характеризовался спадом на криптовалютных рынках, но может ли 2022 год также стать годом регулятора?

Законопроект США, известный как Закон об ответственных финансовых инновациях, возглавляют сенатор-демократ Кирстен Гиллибранд и сенатор-республиканец Синтия Луммис. По словам офиса Gillibrand, это создаст полную нормативную базу для цифровых активов.

«Соединенные Штаты являются мировым финансовым лидером, и для обеспечения того, чтобы следующее поколение американцев имело больше возможностей, крайне важно интегрировать цифровые активы в действующее законодательство и использовать эффективность и прозрачность этого класса активов при снижении рисков», — сказал Гиллибранд. в заявлении.

Исполнительному директору Blockchain Association Кристин Смит нравится его внешний вид, и она отмечает в своем заявлении: «Двухпартийный закон, объявленный сегодня сенаторами Ламмисом и Гиллибрандом, представляет собой важный момент для криптополитики и важный шаг вперед для криптоиндустрии в Вашингтоне».

Не все впечатлены.

«Этот «компромиссный» законопроект ОСЛАБИТ существующие меры защиты инвесторов под видом их усиления, так что МОЖЕТ БЫТЬ, что на этот раз [криптоиндустрия] будет следовать закону», — написал в Твиттере Тодд Филлипс, директор по финансовому регулированию и корпоративному управлению прогрессивного аналитического центра. Центр американского прогресса. Он утверждает, что отрасль уже в достаточной степени регулируется, но не соответствует требованиям.

монеты Японии

В случае с Японией законодатели в пятницу приняли первый в мире законопроект, обеспечивающий правовую защиту инвесторов в стейблкоины. Законопроект находился в разработке в течение некоторого времени в Агентстве финансовых услуг (FSA), но он своевременен после краха стейблкоина TerraUST (USTC) на 50 миллиардов долларов США в прошлом месяце, фиаско, которое, похоже, подожгло огонь. регуляторы.

Японский законопроект, внесенный в список поправок к Закону о платежных услугах, занимает внушительные 248 страниц, но содержит полезное резюме от FSA.

В резюме говорится, что законопроект включает в себя нормативную базу для эмитентов и посредников для работы с так называемыми стейблкоинами и обеспечит мониторинг транзакций, а также обязательства по идентификации клиентов и предотвращению отмывания денег.

В переводе получается, что в соответствии с новым законом только банкам и трастовым компаниям будет разрешено выпускать стабильные монеты.

Это положение уже подвергалось критике, поскольку оно заморозит более мелкие инновационные компании, а также иностранных операторов, сообщила газета Nikkei со ссылкой на Йосуке Сираиши, главу отдела стейблкоинов Японской ассоциации криптоактивов.

Мошенничество

Законы и правила существуют, чтобы установить правила дорожного движения и предотвратить преступность, а криптоиндустрия имеет свою долю мошенничества и махинаций. Даже известные сборщики NFT не застрахованы от фишинга, использующего официальные каналы Discord для обмана держателей.

По данным аналитической компании по блокчейну Chainalysis, незаконная деятельность была причиной транзакций на сумму 14 миллиардов долларов США в прошлом году — почти на 44% больше, чем в предыдущем году — и мошенничество составило большую часть этой цифры.

Хотя это огромная сумма денег, ее можно нарезать по-разному. С учетом стремительного роста криптоиндустрии в 2021 году общий объем мошенничества составляет всего 0,15% от общего объема криптотранзакций за год, что на 75% меньше, чем в предыдущем году. Это может быть небольшим утешением для жертвы мошенничества, но таков контекст.

Изображение: Отчет о криптопреступлениях за 2022 год
Изображение: Отчет о криптопреступлениях за 2022 год

«Преступности уделяется так много внимания, но на самом деле это менее 1% транзакций, которые происходят в блокчейне, и нам действительно нужно стараться учитывать это в перспективе», — сказала Кэролайн Малкольм, глава отдела международной государственной политики и исследований в Analytics. фирма Chainalysis в интервью Forkast.

«Важно решить эту проблему, но также важно понять, какую ценность приносит экосистема».

Эти опасения в сочетании с последствиями краха стейблкоина UST, похоже, подтолкнули регуляторов к действию.

«Криптовалютное регулирование — это гонка», — сказал в интервью Forkast австралийский сенатор Эндрю Брэгг, объяснив, что гонка заключается в привлечении людей и капитала при защите потребителей.

«Это гонка, которую мы наблюдаем в нашем регионе, но также и гонка, в которой мы видим очень важную политику, развернутую в Европе и Северной Америке», — сказал Брэгг, опубликовавший одноименный исторический отчет Сената о криптовалюте и финансовых технологиях. в стране в прошлом году.

Несмотря на то, что в Австралии произошла смена правительства после того, как Либеральная партия Брэгга проиграла федеральные выборы в мае, он говорит, что Австралия находится в прекрасном положении, чтобы работать и быть в курсе радикальных реформ регулирования, которые происходят в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Остальной мир.

«Мы можем работать с демократиями-единомышленниками, чтобы внедрить политику и законы, способствующие инвестициям, и попытаться установить ценные глобальные стандарты, а также решить любые проблемы безопасности и другие проблемы».

Источник