В условиях, когда Банк России продолжает развивать свою цифровую валюту центрального банка (CBDC), одно исследование показало, что немногие россияне готовы принимать выплаты заработной платы в цифровом рубле.

Почти половина российских респондентов категорически возражали против получения заработной платы в цифровом рубле в новом опросе, проведенном местным рекрутинговым сайтом HeadHunter. Только 11% респондентов заявили, что готовы получать зарплату в цифровом рубле, а 41% указали, что они «категорически против», чтобы получать зарплату в CBDC, сообщило в среду местное информационное агентство «Известия».

Поскольку Россия готовится к запуску тестирования цифрового рубля в январе следующего года, 48% респондентов заявили, что не уверены, хотят ли они получать зарплату в цифровой валюте, контролируемой государством.

Среди немногих участников опроса, готовых получать оплату в цифровых рублях, половина респондентов заявили, что согласны получать 100% своей зарплаты в будущей цифровой валюте. Еще половина респондентов заявили, что предпочли бы получать не более 50% своей зарплаты в CBDC.

Эта новость появилась вскоре после того, как российский центральный банк создал первую пилотную группу для тестирования цифрового рубля, в которую вошли 12 крупных российских банков, включая поддерживаемые государством Сбербанк и ВТБ, а также крупные частные банки, такие как Тинькофф Банк. По данным "Известий", в настоящее время в этих банковских учреждениях осуществляется выплата заработной платы 87% россиян.

Как сообщалось ранее, Банк России официально объявил о своих планах по выпуску CBDC в конце 2020 года. Центральный банк рассматривает возможность использования цифрового рубля для распределения заработной платы после того, как цифровая валюта будет публично принята. В банке заявили, что пользователи смогут хранить и переводить будущую цифровую валюту через аналог банковской карты. Ранее в этом году российский правительственный чиновник Анатолий Аксаков утверждал, что цифровой рубль является «высшей формой денег».

Источник