Deus Finance DAO подверглась еще одной уязвимости и потеряла ETH на сумму 13,4 миллиона долларов из-за хакера менее чем через месяц после того, как была взломана в ходе аналогичной атаки с флэш-кредитом примерно на 3 миллиона долларов.

Deus DAO потеряла более 16 миллионов долларов в результате двух атак

Компания по обеспечению безопасности блокчейна PeckShield впервые сообщила об эксплойте, утверждая, что, хотя хакер заработал около 13,4 миллиона долларов, протокол мог потерять больше.

@DeusDao был использован сегодня в https://t.co/USKNHhXeid, что принесло хакеру прибыль в размере около 13,4 млн долларов (потери протокола могут быть больше).

— PeckShield Inc. (@peckshield) 28 апреля 2022 г.

Согласно PeckShield, хакер использовал флэш-кредит, чтобы манипулировать ценовым оракулом и завышать стоимость DEI. Затем хакер использовал завышенный DEI в качестве залога, чтобы заимствовать и истощать протокол. Эксплойт в марте был получен с использованием того же метода.

1/ @deusdao Deus Finance был использован в https://t.co/bfYCQcz5rZ, что привело к выигрышу хакера в размере около 3 миллионов долларов (потери протокола могут быть больше), включая 200 000 DAI и 1101,8 ETH.

— PeckShield Inc. (@peckshield) 15 марта 2022 г.

Хакер первоначально снял 800 ETH с Tornado Cash, чтобы имитировать эксплойт, отправив средства через Multichain в FANTOM. После кражи средств хакер выплатил флэш-кредит и отправил вырученные средства на свой кошелек.

Теперь кажется, что хакер перевел большую часть доходов из кошелька, так как на момент публикации в кошельке было всего 0,85 ETH.

Ответ команды Деус

В своем первоначальном ответе Deus Finance DAO призвал к спокойствию после того, как сообщил, что его команда работает над этим. Протокол утверждал, что все средства пользователей были в безопасности, и ни один пользователь не был ликвидирован из-за эксплойта.

Платформа мультичейновых децентрализованных деривативов также заявила, что привязка к $DEI восстановлена ​​и что в ближайшее время она предоставит дополнительные обновления.

Команда разработчиков работает над ситуацией с DEI.

1. Средства пользователей в безопасности. Ни один пользователь не был ликвидирован.
2. Кредитование DEI временно приостановлено.
3. Привязка $DEI восстановлена.

Подробности ниже.

— DEUS Finance DAO (@DeusDao) 28 апреля 2022 г.

Его основатель, псевдоним Lafachief, не согласился с тем, как PeckShield описал эксплойт.

Это не совсем то, что произошло, я что-нибудь приготовлю. https://t.co/7zwuPNdkly

— µ Лафа µ (@lafachief) 28 апреля 2022 г.

Он добавил, что протокол использует «мюонные оракулы не в сети», и хакер «мог манипулировать ценами VWAP на мюон». Он продолжил, что злоумышленник «по сути «фальсифицировал» обмен ~ 2 млн долларов США на 100 тыс. DEI» и «манипулировал с его помощью ценой Muon VWAP».

Это то, что я знаю до сих пор:

Злоумышленник использовал эту передачу для манипулирования ценой мюона: https://t.co/G4hFwIjkBy.

Muon проверяет SWAPS внутри пула solidly, мы работали над изменением этого вместе с muon, чтобы добавить больше источников и отфильтровать транзакции…

— µ Лафа µ (@lafachief) 28 апреля 2022 г.

Lossless DeFi, инструмент предотвращения взлома криптовалюты, также предложил помочь Deus поймать хакера, если он будет готов сотрудничать.

Привет, @DeusDao. Наша команда изучила это, и мы верим, что вместе с вами сможем поймать виновника. DMed вам, если вы хотели бы работать вместе.

— Без потерь (@losslessdefi) 28 апреля 2022 г.

Однако некоторые пользователи обеспокоены безопасностью платформы, учитывая, что один и тот же эксплойт случался дважды менее чем за месяц.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник