Согласно последним данным, в августе на GitHub Polkadot было зарегистрировано почти 14 930 вкладов разработчиков, что с большим отрывом установило новый месячный ATH.

Polkadot снова превзошел этот показатель, но впервые в сентябре, завершив месяц с 15 433 взносами, что является самым высоким показателем среди всех сетей, включая Ethereum.

Новые рекорды для Polkadot

Запуск новых парасэйнов продолжался регулярно, в результате чего число активных парасэйнов достигло 40 в экспериментальной "канареечной" сети Кусама и 26 в основной сети. Многие из них используют стандарт взаимодействия XCM, разработанный компанией Polkadot на основе кросс-консенсуса.

Данные Polkadot Subscan показали, что сентябрь побил предыдущие рекорды, собрав ATH-число из 26 258 сообщений, отправленных между парашами. В целом, с помощью 135 каналов между цепочками было обменяно более 140 000 сообщений.

Казначейства Polkadot и Kusama в общей сложности направили 9,6 млн. DOT и 346 700 KSM (всего около 72,8 млн. долларов) на финансирование предложений по расходам в экосистеме.

В дальнейшем масштабируемость на Polkadot и Kusama будет занимать центральное место. В связи с этим основатель Роб Хабермайер опубликовал дорожную карту с описанием модернизации под названием "Асинхронное резервное копирование", цель которой - увеличить пространство для блоков в 5-10 раз и сократить время блока для парашанов с 12 секунд до шести.

Ожидается, что модернизация без ущерба для безопасности позволит увеличить пропускную способность сети от 100 тысяч до миллиона транзакций в секунду (TPS). Модернизация асинхронного бэкинга запланирована к внедрению на Кусаме до конца года, а затем на Polkadot.

Paraheads - еще одна вертикаль, которая, как ожидается, будет готова к запуску в начале следующего года. Эти "платные" парахеды предназначены для облегчения процесса создания экосистемы Polkadot.

Децентрализация полкадота

Кроме того, по данным Messari, Polkadot является самой децентрализованной сетью среди себе подобных. Аналитическая платформа блокчейна заявила, что у нее высокий коэффициент Накамото, указывающий на большое количество узлов, которые должны быть скомпрометированы, чтобы повлиять на блокчейн и помешать его нормальному функционированию.

В отчете говорится:

"Относительно равномерное распределение доли валидаторов усиливает уровень децентрализации Polkadot. Коэффициент Накамото Polkadot составляет в среднем 99, что дает ему самый высокий уровень по сравнению с аналогами базового слоя".

За ними следуют Solana с коэффициентом Накамото 31, затем Avalanche - 30, NEAR - 9, цепочка Binance - 8, Cosmos - 7 и Polygon - 4.

Стоит отметить, что Polkadot зафиксировал постоянное использование сети и активность разработчиков и во втором квартале, несмотря на падение оценки на 66%.

Источник