В своей ежемесячной колонке о криптотехнологиях израильский серийный предприниматель Ариэль Шапира освещает новые технологии в сфере криптовалют, децентрализованных финансов и блокчейна, а также их роль в формировании экономики 21 века.

Недавно Белый дом выпустил указ о регулировании криптовалют. За океаном европейские законодатели победили законодательный толчок, который мог создать серьезные проблемы для сетей доказательства работы. Эти разработки должны звонить в колокольчик, к которому давно привыкли большинство поклонников криптовалюты: регулирование по-прежнему занимает важное место в повестке дня, и хотя сообщество блокчейнов сейчас гораздо более приветствует соблюдение, чем когда-то, это не может обойтись без по крайней мере несколько взъерошенных перьев.

Одна из вещей, которая неизбежно появится в списках целей регулирующих органов, — это протоколы «Знай своего клиента» (KYC). Что касается сегодняшней экосистемы, эти протоколы практически повсюду. Некоторые платформы, как правило, более централизованные, обрабатывают KYC более или менее так же, как и традиционные финансовые учреждения, включая, по крайней мере, проверку личности. Другие, однако, работают в основном по принципу «подключи и работай», а это означает, что пока у вас есть крипто-кошелек, вы в бизнесе.

Децентрализованные биржи, или DEX, в значительной степени являются образцом для последнего подхода. При использовании одного из них, такого как PancakeSwap в BNB Smart Chain или WingRiders в Cardano, вы взаимодействуете со смарт-контрактами, поддерживающими их пулы ликвидности. В большинстве случаев любой может разместить свои токены в пуле, чтобы получить долю от накопленных комиссий за транзакции, и любой может подключиться к пулу, чтобы обменять свои токены без особых затрат с точки зрения KYC. Это удобный, быстрый и надежный способ перемещения стоимости между различными экосистемами токенов, который также позволяет поставщикам ликвидности получать прибыль от продолжения работы сервиса.

Спрос на соответствие будет расти

Изучая пространство блокчейна, регулирующие органы могут счесть такой подход слишком либеральным. Они могут потребовать больше KYC от таких протоколов, и такие требования, вероятно, вызовут регулярный ответ: как, черт возьми, вы ожидаете, что фрагмент кода в цепочке будет выполнять KYC?

На самом базовом уровне это действительно сложный вопрос. «Кодекс — это закон», — гласит популярная криптографическая поговорка, поэтому возможности любого децентрализованного приложения по своей сути ограничены лежащим в его основе кодом. Использование KYC в этих возможностях является сложной задачей как с технической, так и с идеологической точки зрения. В первом случае это означает необходимость создания универсальной цифровой платформы KYC, которая могла бы справиться с задачей самостоятельно, без участия человека. От последнего это означает шаг в сторону от некоторых основных ценностей и убеждений криптомира, который любит и лелеет свою анонимность и конфиденциальность.

Некоторые компании в криптопространстве, такие как Everest, уже внедряют eKYC традиционными способами. Также компания умеет псевдонимно подтверждать уникальность и человечность каждого пользователя, что немаловажно в наше ботовское время. В будущем псевдоним может стать боевым кличем KYC для блокчейна. Система, в которой доверенная третья сторона может проверить личность клиента на соответствие требованиям и выдать криптографически защищенное подтверждение успешной проверки, которое не раскрывает данные самого клиента, может стать точкой соприкосновения для крипто-пуристов и регуляторов. . Этот токен позволит биржам, как централизованным, так и децентрализованным, проверять личность пользователя, ничего о нем не зная.

Важно отметить, что такое решение также избавит биржи от необходимости хранить личные данные своих пользователей. Централизованная база данных с личными данными пользователей даже не должна включать их банковскую информацию или закрытые ключи, чтобы быть ценной для хакеров, но если биржа хочет иметь надлежащий KYC, ей придется создать такую ​​базу данных. Это создает порочный круг, который подвергает пользователей ощутимой угрозе, а также создает дополнительную головную боль для самих бирж, связанную с необходимостью управлять этими записями и поддерживать их.

Децентрализованное соблюдение KYC?

Еще один интересный способ справиться с децентрализованной головоломкой KYC — позволить ИИ нанести удар по ней. Для этого, вероятно, потребуется многоуровневое решение, в котором первая модель будет обрабатывать отсканированное изображение документа и передавать результат одной или нескольким другим моделям для выполнения задания. Несмотря на сложность, это не совсем невообразимо — по крайней мере, до тех пор, пока мы не предполагаем, что что-то подобное будет развернуто как часть смарт-контракта. Тем не менее, реализация вне сети может по-прежнему выступать в качестве доверенного стороннего поставщика KYC, позволяющего биржам функционировать в соответствии со всеми правильными правилами.

По сути, как и многие другие процессы, KYC всегда следует протоколу. Он включает в себя входные данные — документы, финансовые отчеты и другую информацию, которая может понадобиться контрагенту, — и выходные данные, одобрение или отклонение. Многие подобные процессы склонны к оцифровке, поскольку они следуют той же логике, что и большинство компьютерных алгоритмов. Конечно, будет сложно построить систему, достаточно универсальную, чтобы приспособиться к различным правилам KYC в разных юрисдикциях, но это вполне возможно. И нетрудно представить себе традиционный финансовый мир, где KYC является серьезной проблемой, увидеть ценность такой системы, создающей потенциальный рынок стоимостью в миллиарды долларов.

Улучшенные процедуры KYC также могут привести к возрождению пользовательского интерфейса, когда DEX станет намного проще в использовании для обычных инвесторов. Одной из самых больших проблем в криптосфере, особенно на децентрализованных платформах, которые ориентированы больше на поклонников криптовалюты, чем на новичков, является сложность использования. Например, до дебюта кнопки отмены Kirobo у пользователей криптовалюты не было возможности даже подтвердить, что они отправили свою криптовалюту на правильный адрес. При надлежащем соблюдении нормативных требований возникает приток большего количества основных пользователей, и им, как правило, требуются более гладкие механизмы для покупки и продажи криптовалюты.

Более инновационные команды разработчиков DEX, которые строят свои проекты с учетом соблюдения KYC, оставаясь при этом верными ценностям децентрализации, наверняка выйдут на первое место, поэтому они могут начать внедрять инновации уже сейчас, чтобы подготовиться к грядущим переменам. .

Ариэль Шапира — отец, предприниматель, спикер, велосипедист, а также основатель и генеральный директор Social-Wisdom, консалтингового агентства, работающего с израильскими стартапами и помогающего им установить связи с международными рынками.

Источник