Попытки Южной Кореи привлечь к ответственности генерального директора компании Terraform Labs Pte. По мнению экспертов, с которыми беседовал Forkast, попытки привлечь к ответственности главного исполнительного директора компании До Квона могут столкнуться с юридическими и операционными препятствиями, несмотря на то, что прокуратура, скорее всего, будет выдвигать против него обвинения в мошенничестве.

После выдачи ордера на арест в начале этой недели по обвинению в нарушении Закона о рынках капитала, прокуратура Южного округа Сеула может также выдвинуть обвинения в умышленном мошенничестве, сообщил Forkast один из членов группы. 

Член прокурорской группы сказал, что возможный арест Квона не остановит продолжающееся расследование по обвинению в мошенничестве. Однако эффективность такого ареста сомнительна без участия Интерпола, поскольку Квон, как полагают, продолжает жить в Сингапуре.

"Мы не знаем, будет ли это одно преступление или два, но мы не будем прекращать [расследование]", - сказал Forkast прокурор прокуратуры Южного округа Сеула Чхве Сун Кук.

"Мы не знаем, будет ли это одно преступление или два, но мы не будем останавливать [расследование]".

- Чхве Сун Кук, прокуратура Южного округа Сеула

Офис начал работу после многомиллиардного взрыва проекта Terra-LUNA в мае. Группа инвесторов, потерявших миллионы долларов, подала иск против разработчиков проекта по множеству обвинений, включая мошенничество. 

Представитель Terraform Labs отказался комментировать обвинения, выдвинутые против Квона, а сам Квон не ответил на запросы Forkast'а, отправленные через текстовое сообщение.

Когда опека - это девять десятых закона

Прокуроры Южной Кореи также попросили Министерство иностранных дел аннулировать паспорт Квона, хотя сразу не было известно, есть ли у него паспорта, выданные другими странами, в частности, странами, которые позволяют приобрести второй паспорт через инвестиции.

Это происходит в тот момент, когда, несмотря на попытки найти важные доказательства, такие как обыск и арест местных криптовалютных бирж, прокуратура еще не объявила о доказательствах мошенничества против Квона и его соратников. 

Это может оказаться непростой задачей, поскольку по южнокорейскому законодательству прокуроры должны доказать намерение совершить мошенничество, чтобы обвинения были приняты судом, сказал Forkast адвокат по блокчейну и криптовалютам Ку Тхэ-он из сеульской юридической фирмы LIN. По мнению Ку, прокуроры могли предпочесть арестовать Квона на основании закона о ценных бумагах, так как это было бы относительно легче доказать. 

Поступая таким образом, южнокорейские прокуроры будут придерживаться схемы действий, принятой их коллегами в США. Terraform Labs и Квон в течение многих лет препятствовали расследованию по ценным бумагам и биржевым операциям США, оспаривая повестку в суд на получение документов от компании и показаний Квона. 

В случае с южнокорейскими прокурорами, им потребуется провести перекрестный допрос Квона и его помощников, а также получить доступ к внутренней электронной почте, чатам и переписке сотрудников Terraform, чтобы доказать намерение совершить мошенничество. Вероятность этого будет выше, если прокурорам удастся взять Квона под стражу на основании ордера на арест за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Основой предполагаемого нарушения Закона о рынках капитала является то, что прокуратура стремится классифицировать TerraClassicUSD (USTC) и Luna Classic (LUNC), которые тогда назывались UST и LUNA, как ценные бумаги инвестиционного контракта, сообщил Forkast прокурор Чой. 

Однако местные эксперты считают маловероятным, что прокуроры смогут добиться от суда наказания Квона и Terraform Labs за нарушения на рынках капитала. "Я думаю, что шансов мало", - сказал Ку в интервью Forkast о возможности того, что южнокорейский суд действительно признает криптовалюты Terraforma ценными бумагами.

"Я думаю, что это маловероятно".

-Ку Тхэ-он, юридическая фирма LIN

"Так называемый инвестиционный контракт по закону о рынках капитала Южной Кореи сильно отличается от инвестиционного контракта ценных бумаг в США", - сказал Ку. "Он относится к договорному праву, по которому один инвестор вкладывает деньги в совместный проект с другим физическим лицом, где прибыли и убытки происходят от результатов бизнеса, управляемого этим другим лицом", - пояснил он.

Прокуроры пытаются классифицировать LUNC как "совместный проект" или инвестиционное партнерство, поскольку колебания цен на токен не были децентрализованы, как утверждает Terraform, поскольку фирма манипулировала предложением, сказал Ку в интервью Forkast. "[Следовательно], я полагаю, что они рассматривали До Квона, принимающего решения, как эмитента ценной бумаги этого инвестиционного контракта".

Гаечный ключ в работе 

Проблема с логикой южнокорейских прокуроров заключается в том, что классификация "совместного проекта" будет применяться к любой другой криптовалюте, которая не является децентрализованной, сказал Ку в интервью Forkast.

"Последствия не остановятся на Terra-LUNA, [такая точка зрения] затронет и другие криптовалюты", - сказал Forkast Ли Чжан Ву, эксперт по блокчейн-бизнесу и адъюнкт-профессор сеульского университета Ханьянг. "Поэтому я думаю, что суду сложно вынести такое решение". 

"Если они определят LUNC как ценную бумагу инвестиционного контракта, то биржи, на которых котируются LUNC, тоже окажутся в затруднительном положении", - сказал Ли. Теоретически этот список может распространиться и на фирмы, предоставляющие криптоуслуги, которые используют LUNC, поскольку теперь они будут рассматриваться как предприятия, работающие с ценными бумагами без лицензии, добавил Ли.

Около 280 000 жителей Южной Кореи пострадали в результате краха проекта Terra-LUNA, причем публично известно несколько случаев, когда люди покончили с собой, потеряв свои сбережения.

"Это совсем другая история, если бы не было жертв", - сказал Ли. "В принципе, жертвы были, и кто-то должен понести ответственность и наказание". 

Источник