Крах Terra - одно из самых громких событий в криптоиндустрии за последнее время. После того, как к делу подключились власти Южной Кореи и Интерпол, некогда крипто-титан До Квон рассказал о выдвинутых против него обвинениях.

Соучредитель Terraform Labs утверждает, что для Terra никогда не были важны ни деньги, ни слава, ни успех. Однако Квон считает, что он "увлекся", общаясь с другими людьми в криптовалютном Twitter.

Унижение До Квона

Квона заклеймили как предпринимателя, говорящего без обиняков, который назвал криптовалюту, созданную им в 2018 году, "моим величайшим изобретением". Он сплотил вокруг себя группу инвесторов, включая Lightspeed Venture Partners и Galaxy Digital, и своих сторонников, которые гордо именовали себя - "Лунатики".

Он приобрел известность, высмеивая своих недоброжелателей. Одним из таких стал британский экономист Фрэнсис Коппола, который критиковал алгоритмическую модель стейблкоина. Квон тогда насмехался, говоря: "Я не спорю с бедняками".

Но, возможно, он смирился после впечатляющего обвала, который оказал эффект домино на остальной криптовалютный рынок. Когда его спросили, чувствует ли он угрызения совести за использование "дерзкого" тона, Квон, выдержав паузу, сказал,

"То, что есть безымянные герои мультфильмов, которые более либерально относятся к словам, которые они используют, не означает, что я должен был последовать их примеру. В своей личной жизни я в некоторой степени интроверт. Когда я только начинал работать в Terra, было не так много общения с медиа или Twitter, что не всегда было большой проблемой".

В беседе с Лорой Шин во время интервью на Unchained Podcast, исполнительный директор сказал, что со временем он создал свою личность, чтобы стать более "прозрачным" с сообществом, и что он вел себя определенным образом в основном ради "развлекательной ценности", потому что это было "весело шутить и писать дерьмовые посты" с другими людьми в Twitter. Оглядываясь назад, он считает, что его твиты были "смешными".

Обвинения "политически мотивированы"

Жестокий обвал стер миллиарды стоимости с криптовалютного рынка, в результате чего многие потеряли свои сбережения. Согласно отчету, один житель Тайваня спрыгнул с 13-го этажа высотной элитной жилой башни и разбился насмерть, потеряв при этом значительные средства. В связи с этим Квон заявил, что берет на себя "полную ответственность" за слабость конструкции Terra, которая не смогла выжить в "жестоких" рыночных условиях.

"Я сожалею. Может показаться, что, реагируя на обвинения в новостях, мы защищаемся. Это абсолютно не так. Я верил в стабильность ЕСН. Я приношу свои извинения и признаю всю ответственность за это".

При этом он не считает, что обвинения, выдвинутые против него южнокорейской прокуратурой, законны и скорее являются "п

Далее Квон уточнил, что он не живет в Южной Корее с конца 2021 года, но отказался сообщить, где он проживает в настоящее время, сославшись на соображения безопасности и конфиденциальности.

Featured Image Courtesy of Mundo Deportivo

Источник