Армия Dogecoin внимательно следит за обесцениванием монеты мема каждую неделю. DOGE потерял огромную стоимость по сравнению с историческим максимумом 8 мая 2017 года, несмотря на то, что он остается одной из 12 крупнейших криптовалют.

Статистика CoinGecko за понедельник показывает, что DOGE торгуется на уровне 0,054143 доллара, что на 34% меньше, чем на предыдущей неделе. Более года назад в этот день акции DOGE торговались по $0,739 за единицу. Сегодня 24-часовой диапазон цен на этот криптовалютный актив составляет от 0,064 до 0,07 доллара за монету.

Dogecoin широко известен как первая «монета-мем», основанная в шутку Джексоном Палмером и Билли Маркусом в 2013 году, чтобы высмеять обилие альткойнов, наводнивших рынок.

Предлагаемая литература | Эфир упал ниже 1400 долларов из-за инфляции в США и неудачи с бомбой сложности

Dogecoin и его утраченная слава

На момент написания этой статьи рыночная капитализация Dogecoin составляет 8,68 млрд долларов, что составляет 0,755% от криптоэкономики в 1,15 трлн долларов. DOGE занимает место ниже Solana (SOL) и Polkadot (DOT) с точки зрения рыночной позиции, несмотря на то, что занимает 11-е место по величине рыночной капитализации (на основе диаграммы Coingecko за понедельник).

DOGE упал более чем на 91% с момента выступления Илона Маска в программе «Субботним вечером в прямом эфире» 8 мая 2021 года. В тот вечер Маск произнес серию монологов и пародий, в которых часто высмеивал Dogecoin.

Цена Dogecoin постоянно росла из-за забавных твитов Маска. Источник изображения: Комплекс.
Цена Dogecoin постоянно росла из-за забавных твитов Маска. Источник изображения: Комплекс.

Затем монета с собачьей тематикой быстро привлекла внимание миллиардера Маска, который, по иронии судьбы, начал писать об этом в Твиттере. На протяжении 2020 года и в первые несколько месяцев прошлого года юмористические твиты Маска о Dogecoin постоянно приводили к росту его цены.

В этот период монета привлекла группу ярых сторонников, известную как «Армия Dogecoin», объявленной целью которой было поднять цену монеты выше 1 доллара или, как рекламировал Маск, «на луне».

Многие считали, что дебют Маска на SNL будет эффектным. К сожалению, это не так.

Может ли твит Маска дать DOGE шанс на этот раз?

Несмотря на то, что DOGE упал на 91% по сравнению с историческим максимумом, он по-прежнему вырос на удивительные 75 260% по сравнению с историческим минимумом актива 6 мая 2015 года. В то время один DOGE стоил 0,00000869 центов. Недавние рыночные показатели для монеты не были обнадеживающими, поскольку цена DOGE снизилась на 79,4 процента за последний год.

Общая рыночная капитализация DOGE на графике выходных составила 7,20 млрд долларов | Источник: TradingView.com
Общая рыночная капитализация DOGE на графике выходных составила 7,20 млрд долларов | Источник: TradingView.com

После масштабного бычьего роста в 2020 и 2021 годах рынок криптовалют был нестабильным в течение всего года, но вскоре наступит «крипто-зима» в первую неделю мая, когда основные валюты резко упали вместе с фондовым рынком.

Предлагаемая литература | Биткойн терпит поражение на уровне 27 тысяч долларов, поскольку криптоэкономика обосновалась чуть выше 1 триллиона долларов

Наряду с отчетом об индексе потребительских цен США за май, который показал, что цены на потребительские товары выросли на 8,6 процента по сравнению с маем 2021 года, на прошлой неделе падение продолжилось. Это самый большой годовой показатель инфляции с 1981 года.

Между тем, некоторые задаются вопросом, сохранилось ли «влияние Маска», чтобы вывести DOGE из депрессивного состояния и позволить ему снова шуметь, как это было во времена его расцвета.

Лучшее изображение из Chain Debrief, график с TradingView.com

Источник