Согласно последнему исследованию ASX Australian Investor Study, около 15% австралийцев инвестировали часть своего состояния в криптовалюты. Эта цифра несколько схожа с 17%, зарегистрированными во время бычьего рынка в 2021 году.

Исследование также показало, что молодые австралийцы более склонны к этой отрасли: 31% из них являются HODLers.

Последние тенденции в "Стране под землей

Согласно анализу, примерно каждый седьмой австралиец вышел на криптовалютный рынок, причем большую долю инвесторов составляют мужчины (69%). Большинство людей потратили на цифровые валюты от 340 до 3400 долларов, и только 10% инвестировали более 67 000 долларов.

Более пристальный взгляд на различные демографические группы показывает, что молодежь сиг

Компания, проводившая исследование, считает, что молодые люди более "склонны к риску, чем их старшие коллеги", поэтому они с большей вероятностью будут терпимы к волатильности криптовалют и войдут в их экосистему.

"Большинство понимает цикличность инвестирования, при этом 29% сказали, что падение баланса их портфеля на 20% - это риск, который, по их мнению, может произойти, а еще 36% сказали, что если это произойдет, то они будут обеспокоены, но подождут, чтобы увидеть, улучшится ли ситуация", - заявили в ASX.

Она добавила, что "инвесторы нового поколения" в восторге от новых технологий и иногда хотят участвовать в том, чего их родители избегали.

Инвесторы с высокой стоимостью (HVI) также считают этот сектор привлекательным. 33% владеют цифровыми валютами, а их медианные инвестиции составляют почти 88 000 долларов.

Общие показатели следующего исследования могут вырасти, если "намеревающиеся инвесторы" (около 1,33 миллиона человек) решат вскочить на повозку. Эта часть представляет собой людей, которые еще не делали никаких инвестиций, но рассматривают возможность сделать это в ближайшие 12 месяцев. 29% из них признались, что предпочтут криптовалюты всем другим вариантам.

Инвестирование в акции и недвижимость остается наиболее распространенным выбором австралийцев. Срочные вклады, ETF и международные акции замыкают пятерку лидеров, а криптовалюты занимают шестое место.

Предпочтительные инвестиции австралийцев, источник: ASX

Цифры прошлого года

Похоже, что продолжающаяся неопределенность на криптовалютном рынке вызвала сильный отток инвесторов среди австралийцев, поскольку, по оценкам Independent Research, в ноябре 2022 года более 25% местных жителей были HODLерами.

Как и в случае с ASX, прошлогодний анализ показал, что молодые люди чаще покупают цифровые активы. Для сравнения, только 10% людей старше 65 лет сделали это.

Осведомленность о криптовалютах была на высоком уровне, почти 90% знали о существовании Биткойна. Почти 43% имели некоторые знания об Ethereum (ETH), в то время как Tether (USDT), Dogecoin (DOGE), Ripple (XRP), Solana (SOL) и Cardano (ADA) также были популярны.

Источник