Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) запретило любую деятельность, связанную с такими приватными монетами, как Monero (XMR) и Zcash (ZEC).

Регулятор также ввел определенные правила для внутреннего криптовалютного сектора, чтобы превратить город в "международный центр виртуальных активов".

Новая политика Дубая

Согласно недавно опубликованному документу, операции с цифровыми активами, повышающими анонимность, такими как XMR и ZEC, теперь запрещены в финансовом сердце Объединенных Арабских Эмиратов - Дубае. 

Местный надзорный орган также установил требования к авторизации, которые должны пройти криптовалютные компании, прежде чем появиться в регионе.

Наиболее фундаментальные принципы включают обязательства по борьбе с отмыванием денег, маркетинговые протоколы, предотвращение инсайдерской торговли и наблюдение за тем, не используется ли класс активов в преступной деятельности. Анжела Анг - старший советник по вопросам политики в компании TRM Labs, занимающейся аналитикой блокчейна, - прокомментировала:

"Любое сокрытие потоков средств создает проблемы для выявления незаконной деятельности, поэтому неудивительно, что регулирующие органы остро реагируют на подобные классы активов и механизмы".

Обновленный режим призван обеспечить максимальную безопасность для местных потребителей и утвердить Дубай в качестве глобального центра технологии блокчейн. Ранее регулятор выдал временные лицензии Binance и Crypto.com на предоставление услуг в этом регионе, а FTX было разрешено создать региональную штаб-квартиру.

Крупнейшая авиакомпания ОАЭ - Emirates Airline - заявила о намерении принимать биткоин в качестве платежного средства и использовать технологию блокчейн для отслеживания записей о самолетах. 

Еще одним примером позиции Дубая в поддержку криптовалют является роскошный пятизвездочный отель Palazzo Versace Dubai. В нем клиенты могут оплачивать проживание, спа-услуги и ужин цифровыми валютами. Поддерживаемые активы - биткоин (BTC), эфир (ETH) и монета Binance (BNB).

Не только Дубай

Власти Японии запретили использование монет для приватности, таких как Monero (XMR), Zcash (ZEC) и Dash (DASH), в 2018 году из-за опасений, что злоумышленники используют такие токены в своих незаконных операциях. 

Некоторые ведущие биржи также исключили эти активы из списка своих платформ. Bittrex сделала это в начале 2021 года без указания конкретной причины.

Huobi Global приостановила торговлю семью приватными монетами (среди которых XMR и ZEC) в сентябре 2022 года "в соответствии с последними финансовыми правилами".

Источник