Санкции против Российской Федерации сильно бьют по российскому народу и его бизнесу, финансовой и платежной системам, а также гражданам. Все больше и больше стран и институтов выстраиваются в очередь, чтобы ввести санкции, и кажется, что грядут более глубокие и масштабные санкции.

Россия поставила перед собой задачу снизить риск своей зависимости от доллара США, используемого во внешней торговле страны, сокращая свои долларовые запасы и ориентируясь на китайский юань, евро и золото. Однако нет никаких признаков того, что Россия может использовать криптовалюты.

В результате Россия обладает одним из крупнейших запасов золота в мире, и большая его часть находится на территории России. Это может стать последней каплей для российской экономики. Золотовалютные резервы России составляют около 132 миллиардов долларов.

Билл применит вторичные санкции к любому американцу

Как сообщает Axios, в качестве меры, чтобы перерезать эту последнюю значительную соломинку, в Конгресс вносится двухпартийный законопроект. Законопроект, представленный сенаторами Ангусом Кингом (штат Мэн), Джоном Корнином (штат Техас), Биллом Хагерти (штат Теннесси) и Мэгги Хассан (штат Нью-Гэмпшир), направлен против способности России продавать свои золотые запасы. Законопроект применит вторичные санкции к любым американским организациям, которые сознательно совершают сделки с золотом или перевозят его из резервов российского центрального банка или продают золото физически или электронным способом в России.

Цель двухпартийного законопроекта — включить закон в законопроект об общих расходах, который законодатели надеются принять к пятнице.

«Огромные запасы золота в России — один из немногих оставшихся активов, которые Путин может использовать, чтобы удержать экономику своей страны от дальнейшего падения. Санкционируя эти запасы, мы можем еще больше изолировать Россию от мировой экономики и увеличить трудности. все более дорогостоящей военной кампании Путина», — говорится в заявлении сенатора Ангуса Кинга.

«Россия вырвала страницу из книги Венесуэлы, воспользовавшись лазейкой в ​​действующих санкциях, которая позволяет ей отмывать деньги посредством покупки и продажи золота», — заявил сенатор Корнин.

«США и наши союзники должны твердо противостоять российской агрессии и гарантировать, что мы заблокируем любой люк, который есть у Путина, чтобы обойти всю тяжесть наших санкций», — заявил сенатор Хассан.

США хотят в одностороннем порядке запретить импорт нефти из России

Параллельно с внесением этого законопроекта США стремятся запретить импорт нефти из России даже без участия своих европейских союзников, сильно зависящих от российских энергоресурсов, особенно природного газа.

Германия, крупнейший покупатель российской нефти, отвергла планы запретить импорт энергоресурсов. Германия ускоряет реализацию своих планов по расширению использования альтернативных источников энергии, но не может в одночасье остановить импорт российской энергии, заявил в понедельник канцлер Германии Олаф Шольц.

Соединенные Штаты гораздо меньше полагаются на российскую нефть и нефтепродукты, но запрет поможет поднять цены и зажать американских потребителей, которые уже видят рост цен на бензоколонке.

Рыночная цена на нефть взлетела до самого высокого уровня с 2008 года, отчасти из-за задержек с возможным возвращением иранской сырой нефти на мировые рынки, а также из-за того, что Соединенные Штаты и европейские союзники рассматривают вопрос о запрете импорта из России.

Лидеры Конгресса ускоряют принятие законодательства

Президент Джо Байден провел видеоконференцию с лидерами Франции, Германии и Великобритании в понедельник, поскольку его администрация продолжает добиваться их поддержки запрета на импорт российской нефти.

Белый дом также ведет переговоры с лидерами Конгресса США, которые работают над ускоренным принятием закона, запрещающего импорт из России, что вынуждает администрацию работать в ускоренном порядке, сообщил источник Рейтер на условиях анонимности.

Высокопоставленный американский чиновник, также говорящий на условиях анонимности, сообщил агентству Reuters, что окончательное решение еще не принято, но «вероятно, это будут только США, если это произойдет».

Остается посмотреть, как эти меры повлияют на рыночные цены биткойнов, других криптовалют или даже золота, если они будут реализованы. Можно не только сказать, что, если закон о золоте будет принят и будет доказана его эффективность, большое количество золота будет вытеснено с мирового рынка на какое-то время. При прочих равных меньшее предложение обычно означает более высокие цены.

Источник