Криптовалютный крах привел к росту биткойнов до 20 000 долларов. Пионерская криптовалюта, в свою очередь, обрушила рынок, вызвав огромные убытки. Все цифровые активы на рынке не остались в стороне от натиска. Независимо от их рыночной капитализации, все криптовалюты зафиксировали огромные потери, которые вылились в двузначные потери по всем индексам.

Не уважает рыночную капитализацию

Все индексы сильно пострадали от краха рынка криптовалют. Даже биткойн-индекс, который больше всего сопротивлялся, уступил ему. Обвал рынка привел к тому, что общая рыночная капитализация впервые менее чем за год упала ниже 1 триллиона долларов. Почти все криптовалюты следуют одному и тому же нисходящему тренду, созданному лидером рынка Биткойном.

Тем не менее, биткойн продолжает вести хорошую борьбу. Это привело к тому, что цифровые активы снова стали лучшими, с потерями на -29% в июне месяце. Но эта «безопасная гавань», к которой инвесторы бегут в поисках укрытия, едва удерживает потери, зафиксированные другими индексами.

Как и прежде, индекс большой капитализации в основном следовал за динамикой Биткойна. На медвежьем рынке они показали лучшие результаты по сравнению с их более мелкими аналогами, и это верно, поскольку индекс большой капитализации потерял -32%.

Индекс средней капитализации очень близко следовал за индексом большой капитализации, при этом потери составили -32%. В очередной раз индекс малых капиталовложений лидирует по убыткам с -33% убытков в первой половине месяца.

Индексы терпят огромные потери | Источник: Тайные исследования.
Индексы терпят огромные потери | Источник: Тайные исследования.

Криптовалютный рынок борется

Борьба на крипторынке не только начинается. Это началось еще в конце 2021 года, когда импульс бычьего ралли в конечном итоге достиг пика. Однако были и другие события, которые вызвали дальнейшее падение рынка.

Обрушение Терры дало толчок медвежьему бегу в полном расцвете. Этому также способствовали слухи о неплатежеспособности Celsius после того, как кредитная платформа заморозила снятие средств. После краха 4 декабря более 2 триллионов долларов было стерто с рыночной капитализации криптовалюты.

BTC торгуется на уровне 21 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC торгуется на уровне 21 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Все потери, которые несут цифровые активы, корреляция которых с биткойнами продолжает расти, предположительно поглощаются стейблкоинами по мере роста их рыночной капитализации. С тех пор их рыночная доля увеличилась более чем на 5% с начала краха.

Настроения инвесторов сейчас находятся на самом низком уровне за последние три года. Индекс страха и жадности показывает крайний страх с оценкой 7, что говорит о том, что инвесторы не хотят вкладывать деньги в рынок.

Избранное изображение от Euronews, диаграммы от Arcane Research и TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник