Дочерняя компания Blockchain TBD объявила о планах по созданию новой децентрализованной сети, основанной на биткойнах (BTC), подчеркнув уверенность основателя Джека Дорси в том, что крупнейшая сеть блокчейнов сыграет важную роль в эволюции Интернета.

Новый проект под названием «Web5» представляет собой последнее начинание, ориентированное на биткойны, которое Дорси преследовал после ухода с поста генерального директора Twitter в ноябре 2021 года.

В то время как Web3 включает в себя технологию блокчейна и токенизацию для децентрализации Интернета, Web5 рассматривается как система, основанная на идентификации, которая использует только один блокчейн: Биткойн. Пользователь Twitter Namcios раскрыл концепцию Web5 в серии твитов, в которых описывалось несколько программных компонентов, работающих вместе для улучшения взаимодействия с пользователями и обеспечения децентрализованного управления идентификацией.

Блок имеет возвышенное видение «развития Интернета», отдавая приоритет управлению идентификацией. Источник: Блок
Блок имеет возвышенное видение «развития Интернета», отдавая приоритет управлению идентификацией. Источник: Блок

По словам Намсиоса, Web5 использует ION, который они описывают как «открытую, общедоступную и не требующую разрешений DID-сеть, работающую поверх блокчейна Биткойн».

1/ Подразделение Джека Дорси @TBD54566975 только что объявило о создании «Web5».

Эта новая децентрализованная сеть использует #Bitcoin, чтобы вернуть пользователям контроль над своими данными и личностью — раз и навсегда.

Вот ветка со всем, что вам нужно знать… pic.twitter.com/TpW8OvuyKX

— Намсиос (@namcios) 10 июня 2022 г.

Web3 Foundation описывает DID как децентрализованные идентификаторы, которые обеспечивают «поддающуюся проверке децентрализованную цифровую идентификацию».

Web5 — это, по сути, децентрализованная веб-платформа или DWP, которая позволяет разработчикам создавать децентрализованные веб-приложения с помощью DID и децентрализованных узлов, согласно документам прототипа TBD. У Web5 также будет денежная сеть, основанная на BTC, что отражает веру Дорси в то, что цифровой актив однажды станет родной валютой Интернета.

Мотивация Дорси к использованию новой модели веб-разработки может быть связана с его верой в то, что Web3 никогда не достигнет настоящей децентрализации. Генеральный директор Block публично раскритиковал Web3 и сообщество венчурного капитала, которое поддерживает его развитие. В декабре 2021 года Дорси написал в Твиттере, что Web3 принадлежит не отдельным лицам, а венчурным капиталистам и их партнерам с ограниченной ответственностью. «Это никогда не ускользнет от их стимулов», — сказал он. «В конечном итоге это централизованная организация с другим ярлыком».

У вас нет "web3".

Венчурные капиталисты и их LP делают. Он никогда не ускользнет от их стимулов. В конечном счете, это централизованная организация с другим ярлыком.

Знайте, во что вы ввязываетесь…

— Джек (@jack) 21 декабря 2021 г.

Источник