28 ноября Mummolin объявила, что привлекла $6,2 млн начального финансирования под руководством Джека Дорси для своей новой инициативы под названием OCEAN, целью которой является децентрализация майнинга биткойнов.

OCEAN запускается как прозрачный, некастоциональный пул для майнинга биткойнов, где майнеры получают оплату непосредственно от транзакции с базой монет, а не пулы, контролирующие средства.

Согласно сообщению, это устраняет риски, связанные с задержкой платежей пулами или оказанием неправомерного влияния на майнеров.

Децентрализованный майнинг биткойнов

Платформа черпает свою мотивацию из решения проблем, связанных с централизацией майнинговых пулов, хранением средств и отсутствием прозрачности в отрасли.

Разработчик Bitcoin Core и соучредитель Mummolin Люк Дашджр заявил: «Роль майнинговых пулов должна измениться, чтобы Биткойн существовал как действительно децентрализованная валюта». Добавил он:

«OCEAN — это новый тип пула, который позволяет майнерам снова стать настоящими майнерами. Мы запускаем его как самый прозрачный пул, а также единственный пул, не связанный с хранением, где майнеры являются получателями вознаграждений за новые блоки непосредственно из Биткойна».

«Наш вклад в OCEAN основан на глубоком уважении к их миссии», — добавил Джек Дорси.

Далее — специальное объявление от @LukeDashjr. Настройтесь на прямой эфир!https://t.co/fIZbYNEetf

– ОКЕАН (@ocean_mining) 28 ноября 2023 г.

Предлагая прозрачность и механизм, позволяющий майнерам получать оплату непосредственно от самого Биткойна, «мы делаем сеть радикально более надежной», — добавил глобальный руководитель отдела продаж OCEAN, псевдоним «Биткойн-механик».

После запуска OCEAN планирует включить независимое создание шаблонов блоков, чтобы майнеры могли участвовать в пуле, продолжая создавать свои собственные блоки.

Джек Дорси также отметил: «Когда я вижу проект, который хорош для Биткойна в целом, а также для меня и моих компаний лично, для меня это становится простым решением, и я рад быть его частью». ."

Платформа планирует запустить дополнительные этапы улучшений и обновлений децентрализации Биткойн в 2024 году.

Ранее в этом месяце CryptoPotato сообщил об хороших результатах работы платежной компании Джека Дорси Block.

Перспективы экосистемы майнинга биткойнов

По данным Blockchain.com, в майнинге биткойнов доминируют четыре основных пула.

Крупнейшим из них является AntPool, которому принадлежит 38% хеш-мощности сети, за ним следует Foundry USA, на долю которого приходится 23% хэш-мощности, распределяемой за последние 24 часа.

Третьим по величине майнинговым пулом является F2Pool с долей 9%, за ним следует ViaBTC, доля которого также составляет 9%. Binance Pool является пятым по величине с 6,25% распределения хэш-мощности.

Источник