Генеральный директор Circle Джереми Аллейр 2 июля опубликовал в Twitter сообщение, в котором ответил на необоснованные обвинения в том, что Circle терпит бедствие в сложных рыночных условиях.

Развенчивая эти утверждения, Аллейр заявил, что Circle находится в "самом сильном финансовом положении, в котором она когда-либо находилась". Комментируя недавний рамочный документ MiCA, в котором законодатели ЕС согласились ввести жесткие новые правила для эмитентов стабильных монет, Аллейр приветствовал этот шаг, добавив, что он обеспечит столь необходимое доверие потребителей к "эмитентам, подобным Circle".

8/ Circle находится в самом сильном финансовом положении за всю свою историю, и мы будем продолжать повышать нашу прозрачность. FWIW, мы также воодушевлены появляющейся нормативной базой для эмитентов стейблкоинов, что должно способствовать дальнейшему повышению доверия к таким эмитентам, как Circle.

- Джереми Аллейр (@jerallaire) 2 июля 2022 г.

Начальник Circle отвечает на обвинения

В последнее время FUD вокруг Circle только усиливается. Например, 18 июня основатель информационного бюллетеня Daily Gwei Энтони Сассано заявил, что Circle может заморозить USDC "по любому адресу в любое время по любой причине".

Аллайр сказал, что утверждения Сассано были неточными и бесполезным FUD, отсылая наблюдателей к записи в блоге от 2022 мая, в которой, по сути, говорилось, что законным пользователям нечего бояться.

В ответ на новые обвинения в том, что в Circle не все в порядке, Аллайер разместил ряд ссылок на записи в блоге, посвященные вопросам, связанным с прозрачностью, аудитом и ликвидностью.

Аллейр сказал, что понимает, что некоторые могут чувствовать себя параноиками, "учитывая историю мошенников в криптовалюте". Но он заверил пользователей, что Circle придерживается самых высоких стандартов.

Оллер говорит, что у нас нет проблем

Искрой для твита Аллаира стало появление необоснованных заявлений о том, что Circle находится "под большим риском" дефолта.

Пользователь Твиттера @CryptoInsider23 сделал утверждения, основываясь на записях о SPAC IPO компании Circle, заключив, что "под ними происходит что-то более грязное".

Круговая схема USDC находится на грани краха. Если вы прочитаете их документы по SPAC IPO, станет ясно, что они постоянно теряют деньги, но под ними происходит нечто более грязное. Они находятся под большим риском дефолта по резервам USDC. Глубокое погружение 🧵 на USDC. 👇 pic.twitter.com/GgN5oeD7gO

- Геральт Дэвидсон (@CryptoInsider23) 29 июня 2022 г.

@CryptoInsider23 утверждает, что модель стимулирования Circle приводит к убыткам, которые оплачиваются за счет привлечения капитала. И что компания "находится на пути к потере 1,5 млрд в 2022 году".

Также утверждается, что депозиты пользователей USDC обрабатываются аналогично тому, как банки используют дробное резервирование, и выдаются через оффшорную компанию на Бермудах, чтобы избежать надзора со стороны американских регуляторов.

В ответ Аллаир сказал, что Circle имеет избыточное обеспечение, а USDC выдается только аккредитованным инвесторам (предположительно через официальные каналы). Он подписал твит, сказав, что у компании "нет проблем".

7/ По последнему вопросу, касающемуся Circle Yield, мы поделимся записью в блоге на этой неделе, но суть в том, что, поскольку Circle Yield регулируется, имеет высокий уровень обеспечения, предлагается как ценная бумага только аккредитованным инвесторам и имеет очень консервативный подход к UW, у нас не было никаких проблем.

- Джереми Аллейр (@jerallaire) 2 июля 2022 г.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник