70-й выпуск еженедельного отчета криптовалютной биржи Bitfinex показал, что фонды цифровых активов испытывают значительный отток средств, поскольку инвесторы теряют доверие к рынку.

По данным издания, самые значительные оттоки криптовалютных фондов наблюдаются с марта, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжает откладывать долгожданное появление точечных биржевых фондов (ETF) биткоина.

Криптофонды фиксируют большой отток средств

С третьей по последнюю неделю августа совокупный отток средств из криптовалютных фондов составил 179 млн. долларов, при этом лидируют фонды биткоина - 149 млн. долларов. В этот же период инвесторы продолжали ликвидировать свои короткие позиции на биржах, что добавило к оттоку еще 4 млн. долл.

Что касается альткоин-фондов, то отток средств из Ethereum составил 17 млн долларов, а в XRP и Litecoin был зафиксирован приток средств в размере 0,5 млн и 0,44 млн долларов на фоне роста интереса к ним со стороны инвесторов.

В результате 18-недельной полосы оттока было выведено 89% от общего объема активов под управлением, предназначенных для криптоинвестиций. Объемы торгов для инвестиционных фондов также снизились до 1,3 млрд долларов, что на 16% меньше среднегодового показателя.

Компания Bitfinex объясняет значительный отток средств пессимизмом инвесторов, полагающих, что подача заявок на запуск спотового биткоин-фонда ETF может еще больше затянуться, и эти опасения были подкреплены недавними заявлениями SEC.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что для появления "бычьего" катализатора на рынках потребуется больше времени, чем предполагалось ранее, и чем дольше затягивается история с ETF, тем менее выраженным может быть эффект на реальные рыночные цены криптоактивов", - заявили в Bitfinex.

Признаки "дна" рынка

В то время как криптовалютный рынок фиксирует отток капитала, стабильные монеты находят все большее применение. Компания Bitfinex отметила, что с 2022 года объем транзакций со стабильными монетами на блокчейнах первого уровня составил более 6,8 трлн. долл. Объемы транзакций в стабильных монетах также растут быстрее, чем у традиционных платежных гигантов PayPal и Mastercard.

Кроме того, показатели цепочки говорят о том, что потенциальное дно рынка биткоина (BTC) может быть достигнуто с точки зрения процента снижения цены. Однако восстановление BTC может произойти не сразу, поэтому капитуляция по времени остается неясной.

Между тем, постоянный отток биткоина из биржи BTC в предположительно самоокупаемые холодные кошельки свидетельствует о том, что долгосрочные держатели по-прежнему настроены "бычьими" настроениями и предпочитают держать свои активы, а не торговать ими.

Источник