Одно из самых катастрофических событий в мире криптовалют в прошлом году - гибель FTX - негативно сказалось на всей отрасли. Оно подорвало доверие к централизованным биржам, заставив многочисленных инвесторов отказаться от них и перейти к самостоятельному хранению или продать свои заначки.

Обвал также побудил некоторые платформы принять дополнительные меры и повысить уровень безопасности. Согласно данным, предоставленным аналитической компанией Nansen, специализирующейся на анализе блокчейна, такие биржи, как Bybit, Kraken и Bitget, преодолели шок от FTX и увеличили объемы торгов в первой половине 2023 года.

Победители после краха FTX

Согласно углубленному анализу Nansen, крах FTX в ноябре 2022 года изменил ландшафт Cex, и многие биржи столкнулись с рекордным оттоком средств и снижением интереса со стороны инвесторов к концу 2022 и началу 2023 года.

Одними из самых больших неудачников, похоже, стали Bitfinex, Kucoin, Gate.io и OKX. Среднемесячный объем спотовой торговли Bitfinex за шесть месяцев до падения составил более 12 миллиардов долларов, в то время как полгода спустя он составил 5 миллиардов долларов.

С другой стороны, Kraken увеличил объем спотовых торгов примерно на 14%, в то время как Bybit зафиксировал рост на 7%.

"На большинстве бирж объемы спотовой торговли снизились, исключением стали Bybit и Kraken, которым удалось увеличить свои объемы", - говорится в отчете.

Хотя первоначально ходили слухи о причастности Binance к краху FTX, крупнейшая в мире криптовалютная платформа осталась относительно невредимой. Ее среднемесячный объем спот-торговли сменился с почти 445 млрд долларов США на примерно 444 млрд долларов США.

Объем торговли деривативами в секторе пережил небольшой спад, при этом значительный всплеск наблюдался в ноябре прошлого года (к моменту обвала).

Объем спотовой торговли на CEX, источник: Nansen

Единственным победителем здесь, похоже, стал Битгет, чьи средние показатели в этой сфере за шесть месяцев до катастрофы составляли 194 миллиарда долларов, по сравнению с 204 миллиардами долларов после катастрофы. Bitfinex и Kucoin снова оказались в проигрыше, отметив снижение соответственно на 40% и 41%.

Обновление политик безопасности

Посылая ударные волны по всей криптоиндустрии, гибель FTX заставила некоторые биржи усовершенствовать свои программы защиты инвесторов.

Компания Binance увеличила свой фонд безопасных активов для пользователей (SAFU) до 1 млрд долларов, утверждая, что эти активы будут использоваться только в случае неблагоприятного события. Bitget увеличил свой фонд защиты с $200 млн до $300 млн. Coinbase, Huobi и OKX также приняли аналогичные меры.

Многие торговые площадки, включая Binance, Crypto.com, Kraken, Bybit и OKX, также опубликовали доказательства наличия резервов, чтобы показать, что у них достаточно средств для обеспечения депозитов клиентов.

По словам Нансена, такие шаги жизненно важны и должны стать "минимальным стандартом в биржевой индустрии".

Источник