Собственный токен Ethereum Ether (ETH) может превысить 10 000 долларов в ближайшие недели, поскольку он рисует то, что выглядит как технический паттерн «восходящий треугольник».

Техническая информация о цене Ethereum: бычьи признаки

Восходящие треугольники — это бычьи установки продолжения, которые появляются во время восходящего тренда. Аналитики подтверждают их присутствие после того, как цена поднимается вверх внутри восходящей структуры прямоугольного треугольника, образуя таким образом последовательность более низких максимумов на нижней линии тренда с сопротивлением на верхней. По мере развития модели объемы обычно падают.

До сих пор эфир формировал аналогичный восходящий паттерн на недельном графике. Более подробно, нижняя линия тренда треугольников действует как диапазон накопления с начала 2021 года с высоким давлением продавцов на верхней линии тренда, как показано ниже.

Недельный график цены ETH/USD с фигурой восходящего треугольника. Источник: Вольф, TradingView
Недельный график цены ETH/USD с фигурой восходящего треугольника. Источник: Вольф, TradingView

Основной принцип паттернов восходящего треугольника заключается в том, что они могут предшествовать значительному ценовому ралли — на максимальное расстояние между верхней и нижней линией тренда — при измерении от уровня прорыва.

Применяя ту же характеристику к восходящему каналу эфира, токен Ethereum может совершить решающий прорыв к 10 000 долларов. На более высоких таймфреймах другой технический паттерн рисует бычью цель в 4000 долларов.

Вольф, независимый рыночный аналитик, также ожидал, что эфир восстановится в ближайшие сессии, после чего последует продолжительное восстановление из-за потенциального обратного паттерна «голова и плечи».

2542 доллара были HIT и оказали некоторую поддержку.
Надеюсь, у нас будет еще один HL. $ETH https://t.co/5J5zBRODlb

— Волк (@IamCryptoWolf) 23 февраля 2022 г.

Ценовая ловушка ETH?

Бычий треугольник возникает, когда эфир удерживает свою прибыль после того, как в январе 2022 года достиг дна около 2150 долларов. При этом курс ETH/USD вырос более чем на 25% менее чем за четыре недели.

Но некоторые аналитики рассматривают продолжающееся ралли восстановления на рынке Ethereum как ловушку для быков, то есть разворот, который может вынудить трейдеров, находящихся не на той стороне движения цены, ликвидировать свои позиции с неожиданными убытками. Одним из них является TT.TreeReader, далее TT, рыночный комментатор на основе TradingView.

Связанный с этим: эта бычья сделка по опционам Ethereum нацелена на цену ETH в размере 3,1 тысячи долларов с нулевым риском ликвидации.

Игнорируя восходящий треугольник эфира, TT сосредоточился на нисходящей линии тренда, выступающей в качестве сопротивления с ноября 2021 года.

Тем не менее, поскольку ETH торгуется ниже заданного ценового потолка, его индикаторы импульса, в основном индекс относительной силы (RSI), схождение-расхождение скользящих средних (MACD) и стохастический RSI, имеют восходящий тренд.

Дневной график цены ETH/USD. Источник: TradingView, ТТ
Дневной график цены ETH/USD. Источник: TradingView, ТТ

В результате ETH подтверждает медвежье расхождение между его ценой и моментумом, модель, которая обычно приводит к развороту цены. Если такое движение произойдет, TT отметил, что цена эфира может упасть до 2300 долларов.

И наоборот, успешный прорыв выше сопротивления нисходящей линии тренда, вероятно, изменит рыночный уклон Ethereum на бычий, пишет TT.

Опасения по поводу бычьей ловушки Эфириума также остаются из-за того, что он рисовал технические сетапы с уклоном в сторону повышения, но не смог обеспечить прорыв.

Например, эфир намекнул на формирование аналогичной модели восходящего канала в октябре 2021 года, как сообщал Cointelegraph, с целью прорыва почти в 6500 долларов по сравнению с его текущей ценой около 3750 долларов. Тем не менее, через несколько недель токен Ethereum упал до 2100 долларов, что сделало недействительной классическую бычью установку продолжения.

Рост сети Ethereum

Несмотря на смешанные прогнозы, сетевые показатели Ethereum говорят об оптимистичном прогнозе.

Например, в 2021 году Ethereum привлек в свою сеть около 18,36 миллиона новых адресов со скоростью 1,53 миллиона в месяц, что отражает устойчивый рост числа пользователей.

Количество адресов Ethereum с ненулевым балансом. Источник: Glassnode
Количество адресов Ethereum с ненулевым балансом. Источник: Glassnode

Между тем данные Glassnode показали, что количество адресов Ethereum, содержащих не менее 1 ETH, также достигло своего рекордного максимума ранее в феврале, достигнув 1,42 миллиона на 9-й день месяца.

Кроме того, количество ненулевых адресов и тех, у которых есть не менее 0,1 ETH, также поднялось до нового максимума 15 февраля, достигнув почти 75 миллионов и 7 миллионов соответственно.

Источник