По сообщению Bloomberg News, давний крипто-критик Нуриэль Рубини работает над цифровым долларом через Atlas Capital Team L.P., который будет служить «более устойчивым долларом».

Atlas Capital, соучредителем которой является Рубини, будет работать с разработчиком Web3 Mysten Labs для разработки «Золотого оптимизированного доллара суверенного управления».

По словам Рубини, компания планирует «создать глобальное хранилище стоимости», поскольку понимает, что нынешняя роль доллара США в качестве резервной валюты уязвима из-за того, что правительство США печатает слишком много денег и усиливает дедолларизацию враждебными странами. .

Рубини заявил об этих планах во время разговора с Bloomberg News и назвал токенизированный доллар с защитой от инфляции «возможностью финансовой интеграции», поскольку он даст людям, которые «не имеют доступа к доллару и нуждаются в стабильной переносимой стоимости, которая заменяет снижение стоимости их собственной местной валюты».

Атлас Капитал сказал:

«Будущее денег за цифровыми технологиями, а не за наличными деньгами (банкнотами и монетами)».

Рубини ранее критиковал криптовалюту

Участие Рубини в создании цифровой валюты стало неожиданностью, поскольку ранее он яростно критиковал криптовалюту и технологию блокчейна.

Во время своего выступления на слушаниях в банковском комитете Сената США в 2018 году он произнес 37-страничную речь с критикой криптовалюты. Он классно назвал это «не лучше, чем электронная таблица».

В том же году Рубини опубликовал трактат о том, почему CBDC уничтожат Биткойн. Он считает, что технология блокчейна слишком разрекламирована, и CBDC не понадобится для ее эффективного функционирования.

Он написал:

Во всяком случае, CBDC, скорее всего, заменят все частные цифровые платежные системы, независимо от того, связаны ли они с традиционными банковскими счетами или криптовалютами.

Экономист также раскритиковал президента Сальвадора Найиба Букеле за покупку биткойнов на средства страны. Он призвал к импичменту, заявив, что инвестиции в биткойны обанкротили нацию.

Однако Рубини не будет первым криптокритиком, который изменит сценарий и примет эту технологию. Миллиардер хедж-фонда и бывший биткойн-критик Рэй Далио изменил свою позицию в отношении биткойнов в прошлом году, назвав его «удивительным достижением».

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник