Генеральный директор Tesla и фанат Dogecoin Элон Маск отказался от сделки с Twitter на сумму 44 миллиарда долларов, сославшись на опасения по поводу "ложных и вводящих в заблуждение заявлений". Одним из основных поводов для беспокойства стало отсутствие у Маска данных для анализа серьезности проблемы ботов на платформе.

Проблемы с ботом Twitter

Маск ранее заявлял, что не будет покупать Twitter, если количество ботов превысит заявленный уровень в 5%. Маск также отметил, что количество ботов, скорее всего, составляет от 20 до 90% пользователей Twitter. Поскольку сделка сорвалась, общественность, возможно, никогда не узнает правду, если только Twitter не закажет независимый аудит, чтобы развеять потенциальные опасения инвесторов.

Акции Twitter упали на 5% на послерыночных торгах после этой новости. Цена упала до $36, что на 33% ниже цены, которую Маск предлагал за компанию. Курс Dogecoin изменился менее чем на 1% в течение часа после обнародования информации, поскольку мечты о том, что Twitter примет DOGE, умерли. По крайней мере, на данный момент инвесторы Dogecoin выглядят менее обеспокоенными, чем акционеры Twitter.

Реакция

Удивительно, но Маск хранит грозное молчание в Твиттере по поводу этого шага. Единственными его комментариями сегодня были обсуждение беспилотников и телесуфлера Байдена. Обычно он очень активен на этой платформе, используя ее для выпуска микро пресс-релизов о своих деловых сделках и личных мнениях. Однако в тот день, когда он решил не приобретать Twitter, он также остался без слов по этому вопросу.

Однако остальная часть Twitter заполнена обсуждениями на эту тему. Ричард Синьорелли, судебный юрист и акционер Гарвардского университета, заявил, что надеется, что Маск получит "крупный штраф".

Как акционер, я надеюсь, что @elonmusk просто заплатит крупную неустойку, чтобы выйти из сделки. Как человек, пользующийся @twitter, я не хочу, чтобы он владел компанией.

- Ричард Синьорелли (@richsignorelli) 8 июля 2022 г.

Джим Крамер из CNN сказал, что, по его мнению, Маску будет трудно выйти из сделки.

В Делавэре трудно выйти из таких сделок. Они склонны держать вас на привязи. Это их стиль, но Элон - не просто человек https://t.co/p7Hp9PysHP.

- Джим Крамер (@jimcramer) 8 июля 2022 г.

Sky News сообщает, что Twitter, скорее всего, откажет Маску в отмене штрафа в размере $1 млрд, даже если он заплатит штраф. Сайт сообщает, что "совет директоров Twitter не планирует принимать платеж и вместо этого предпримет юридические действия".

Председатель совета директоров Twitter объявил, что совет директоров Twitter стремится завершить сделку". Хотя юридические действия, несомненно, продолжаются, они будут направлены на форсирование сделки, а не на дополнительные финансовые санкции для Маска.

Совет директоров Twitter стремится завершить сделку по цене и на условиях, согласованных с г-ном Маском, и планирует обратиться в суд для обеспечения выполнения соглашения о слиянии. Мы уверены, что одержим победу в Канцелярском суде штата Делавэр.

- Брет Тейлор (@btaylor) 8 июля 2022 г.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник