Эмитенты токенов в Японии больше не должны платить корпоративные налоги на нереализованную прибыль от криптовалют, согласно закону, пересмотренному Национальным налоговым агентством 20 июня.

Налоговое освобождение вступает в силу почти через полгода после того, как правительство Японии одобрило предложение, отменяющее требование о том, что криптофирмы должны платить налоги на бумажную прибыль от токенов, которые они выпустили и держат.

Законодатели в Японии обсуждали новые правила налогообложения криптовалют с августа прошлого года как часть более широкой налоговой реформы на 2023 год, но налоговый орган дал окончательное разрешение только на этой неделе. Согласно новым правилам, японские фирмы, выпускающие токены, освобождаются от уплаты установленной 30% ставки корпоративного налога на свои активы. До принятия этого закона даже нереализованная прибыль подлежала налогообложению.

Уведомление о толковании закона: Частичный пересмотр корпоративного налога. Источник: Национальное налоговое агентство
Уведомление о толковании закона: Частичный пересмотр корпоративного налога. Источник: Национальное налоговое агентство

Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) рассчитывает "облегчить различным компаниям ведение бизнеса, связанного с выпуском токенов".

В последнее время криптовалютная индустрия в Японии претерпевает значительные изменения. С 1 июня в стране вводятся более строгие меры по борьбе с отмыванием денег (AML) для отслеживания криптовалютных транзакций, чтобы привести правовую базу Японии в соответствие с глобальными правилами в области криптовалют. Законодатели пересмотрели законодательство по борьбе с отмыванием денег в декабре после того, как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) признала его недостаточным.

В июне прошлого года правительство приняло закон, запрещающий выпуск стейблкоинов небанковскими учреждениями. Законопроект, который был введен в действие всего несколько недель назад, предусматривает, что выпуск стабильных монет в стране ограничивается лицензированными банками, зарегистрированными агентами денежных переводов и трастовыми компаниями.

Япония была одной из первых стран, легализовавших криптовалюту как форму частных активов, и ее криптовалютное регулирование является одним из самых строгих в мире. После взлома Mt.Gox и Coincheck японский финансовый регулятор ужесточил правила работы криптовалютных бирж. Считается, что местные правила способствовали быстрому возврату активов пользователям FTX в Японии после глобального краха биржи, в отличие от пользователей в других странах, не имеющих четких сроков возврата средств.

Журнал: Город криптовалют: Путеводитель по Осаке, второму по величине городу Японии

Источник