Во время годичного первоначального предложения монет (ICO), которое завершилось в 2018 году, EOS собрала рекордные 4,2 миллиарда долларов, что сделало его крупнейшим ICO в истории. В сочетании с механизмом консенсуса Delegated Proof-of-Stake (DPoS), пропускная способность которого в тысячи раз выше, чем у Ethereum, ожидания были высокими.

Но эти ожидания по-прежнему не оправдываются. Взгляд на застойное развитие децентрализованных приложений EOS и слайд в рейтинге CoinMarketCap показывает, что проект оказался на обочине.

В декабре 2020 года технический директор компании-разработчика EOS Дэн Лаример подал в отставку, что усугубило неопределенность будущего проекта.

Но новое исследование, проведенное аналитической компанией Integra FEC, ставит под сомнение жизнеспособность проекта.

Что случилось с EOS?

Причин, по которым EOS отходит на второй план, много. Во-первых, были утверждения, что структура EOS больше похожа на распределенную базу данных, чем на криптографический протокол. Это означает, что сеть не так децентрализована, как утверждается.

«Сеть EOS не обязательно является криптовалютной сетью на основе блокчейна, а скорее представляет собой сеть с однородной распределенной базой данных, которая позволяет различным учетным записям пользователей общаться и взаимодействовать через распределенную сетевую базу данных».

Затем, в конце 2019 года, у EOS возникли проблемы с перегрузкой, что привело к медленному времени транзакций и высоким комиссиям. В результате некоторые обвиняли его в непригодности для использования.

Примерно в то же время, по обвинению в проведении незарегистрированного ICO, SEC объявила о расчетах с EOS на 24 миллиона долларов.

Короче говоря, у EOS были тяжелые времена после рекордного ICO три года назад.

Это отражается на его ценовых характеристиках, что свидетельствует об отсутствии интереса к проекту. В апреле 2018 года EOS достигла рекордного уровня в 22,71 доллара. Хотя имели место приступы бычьего ценового действия, дразнящего возможность повторного достижения этого уровня, все они пока что иссякли.

Такие игроки, как Кардано и Солана, продолжают достигать новых рекордных высот. Но EOS пытается вернуть былую славу.

Источник: EOSUSDT на TradingView.com
Источник: EOSUSDT на TradingView.com

Какие претензии предъявляет "Интегра ТЭК"?

Исследование, проведенное компанией Integra FEC под руководством Джона Гриффина из Техасского университета, указывает на подозрительные сделки во время ICO EOS. Утверждается, что эти сделки могли быть чистыми сделками между партнерами, призванными накачать цену и привлечь ничего не подозревающих инвесторов.

«Сделки между потенциально связанными партнерами« подняли »цену EOS и побудили ничего не подозревающих инвесторов покупать валюту».

Гриффин расширил это, заявив, что это была манипуляция ценой предложения EOS. Результат подозрительных транзакций привел к завышению рыночной стоимости токена. В свою очередь, это побудило других принять участие.

Есть 21 аккаунт, идентифицированный как связанный с практикой, описанной Гриффином. По его оценкам, «оборотные средства» составляют 815 миллионов долларов. Но фактические суммы могут быть значительно выше, если учесть, что могли применяться другие методы манипулирования ценами.

Никто не заявляет о том, кому принадлежат эти учетные записи, и Гриффин не утверждает, что Block.one был причастен.

Источник