В среду Европейский союз объявил, что в течение 10 дней он намерен удалить семь российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT.

В список подсанкционных банков входят второй по величине в России банк ВТБ, Банк Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Банк Россия, Совкомбанк и ВЭБ. Без доступа к SWIFT, бельгийской системе обмена сообщениями, которая связывает более 11 000 финансовых учреждений по всему миру, российские банки и, по доверенности, российскую экономику, вероятно, понесет серьезные потери. Например, Иран потерял 30% своей внешней торговли после запрета на SWIFT в 2012 году.

Цена акций ВТБ | Источник: Yahoo Финансы | Примечание. В настоящее время торги на Московской бирже приостановлены.
Цена акций ВТБ | Источник: Yahoo Финансы | Примечание. В настоящее время торги на Московской бирже приостановлены.

Но в контексте санкции оказывают более разрушительное воздействие на простых россиян, чем на самих диктаторов. Хотя никто не знает наверняка, состояние Владимира Путина оценивается в миллиарды долларов, а это означает, что российский президент по-прежнему может вести относительно роскошную жизнь, даже если подавляющая часть его собственного капитала испарится из-за таких карательных мер.

Однако этого нельзя сказать о русском народе. По данным XE, российский рубль потерял почти 30% своей стоимости с начала вторжения в Украину за неделю до этого. Говорят, что экономические последствия опустошили сбережения простых россиян. Что еще хуже, ЕС в тот же день запретил перевод банкнот евро в Россию.

Обменный курс рубля к доллару | Источник: ХЕ
Обменный курс рубля к доллару | Источник: ХЕ

Объем криптовалютных торгов растет отчасти из-за высокого спроса со стороны России и Украины, где обе страны сталкиваются с серьезными рисками дестабилизации валюты. Стейблкоины, в частности, играют жизненно важную роль в странах, столкнувшихся с ужесточением санкций. Например, венесуэльские эмигранты рассказали Cointelegraph, как они поддерживают свои семьи, все еще находящиеся в стране, конвертируя свою местную зарплату в Tether (USDT) через приложение под названием Reserve в условиях продолжающейся гиперинфляции.

Что касается той же темы, «Ардашир», криптоэнтузиаст из Ирана, чье имя было изменено для защиты его личности, ранее описал Cointelegraph, как цифровые валюты стали жизненно важным инструментом доступа к услугам в условиях санкций против страны:

«У нас здесь нет Visa, Mastercard или какой-либо другой кредитной карты. Поэтому благодаря биткойнам и криптовалютам мы можем покупать такие товары, как Xbox, подарочные карты Apple, VPN, авиабилеты и т. д.».

Отвечая на вопрос о том, как криптовалюта играет роль в борьбе с инфляцией иранского тумана, Ардашир добавил:

«Если вы хотите купить, например, коробок спичек сегодня, лучше подождать до завтра, когда это будет намного дешевле, так как реальная стоимость томана падает. Таким образом, люди хотят сохранить стоимость своих денег с помощью цифровых валюты».

Российский рубль упал до нового исторического минимума 122,24 руб./долл. США на торгах сегодня. Конфликт с Украиной сказывается на рубле, который с 1 января 2022 года потерял 37,7% своей стоимости по отношению к доллару США. В настоящее время я оцениваю инфляцию в России на уровне 78% в год. pic.Twitter.com/wKO4hylHwA

— Стив Ханке (@steve_hanke) 2 марта 2022 г.

Источник