Прошедшая неделя ознаменовалась появлением двух новых законодательных инициатив для криптоиндустрии в США. Сенатор Джек Рид выступил автором двухпартийного законопроекта, ужесточающего правила "Знай своего клиента" (KYC) и противодействия отмыванию денег (AML), а также требования к санкциям в отношении децентрализованных финансовых систем (DeFi). Согласно законопроекту, к операциям DeFi будут предъявляться те же требования, что и к "другим финансовым компаниям, включая централизованные криптовалютные торговые платформы, казино и даже ломбарды".

Две крупнейшие криптовалютные лоббистские группы выступили с резкой критикой этого закона: Coin Center и Blockchain Association. Первые выпустили отдельные заявления, в которых охарактеризовали законодательство как "грязный", "нерабочий" и "неконституционный" способ регулирования DeFi. Кристин Смит, генеральный директор Blockchain Association, поддержала опасения Coin Center и назвала новое законодательство избыточным. По словам Смит, у федеральных правоохранительных органов уже есть инструменты и опыт для борьбы с этой "относительно небольшой, но важной проблемой".

Члены республиканских комитетов Палаты представителей по сельскому хозяйству и Палаты представителей по финансовым услугам представили Закон о финансовых инновациях и технологиях 21 века. Законопроект наделяет Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) юрисдикцией в отношении цифровых товаров, уточняет полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и создает процедуру продажи цифровых активов, которые изначально считаются ценными бумагами, в качестве товаров. Представители Френч Хилл и Дасти Джонсон, являющиеся одними из коспонсоров законопроекта, за день до его представления направили письмо председателю SEC Гэри Генслеру, в котором критиковали так называемое "регулирование через принуждение" криптоиндустрии.

Заявки на создание нескольких спотовых криптовалютных ETF направлены в Федеральный регистр

В Федеральном реестре были опубликованы заявки на создание биржевых фондов (ETF) спотовых биткоинов от нескольких компаний, что продвинуло их еще на один шаг вперед в процессе рассмотрения в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В Федеральный реестр поступили уведомления о предлагаемых изменениях правил, позволяющих подать заявки на создание биткоин ETF, от компаний Blackrock, Fidelity, Invesco Galaxy, VanEck и WisdomTree. Публикация заявок в официальном журнале правительства США дает SEC возможность принять или отклонить заявку, продлить срок или открыть заявку для публичных комментариев.

Продолжить чтение

Кувейт запрещает операции с криптовалютами и виртуальными активами

Государство Кувейт стало последней юрисдикцией, запретившей практически все операции с криптовалютами, такими как биткоин (BTC). Главный финансовый регулятор Кувейта, Управление по рынкам капитала (CMA), выпустил циркуляр о надзоре и эмиссии виртуальных активов в стране. В циркуляре CMA подтвердило приверженность "абсолютному запрету" на основные варианты использования и операции с криптовалютами, включая платежи, инвестиции и майнинг. Циркуляр также запрещает местным регулирующим органам выдавать лицензии, позволяющие компаниям предоставлять услуги по работе с виртуальными активами в качестве коммерческого бизнеса.

Продолжить чтение

Акционеры Marathon подали иск против топ-менеджмента компании

Американская компания Marathon Digital, занимающаяся добычей криптовалют, обратилась в суд после того, как ее акционеры заявили, что ее генеральный директор Фред Тиль и другие топ-менеджеры нарушили фидуциарные обязанности, несправедливо обогатились и растратили активы компании. По мнению юристов, руководство компании преуменьшало свои проблемы, искусственно завышало оценку Marathon, получало чрезмерные компенсации, совершало выгодные инсайдерские продажи и получало необоснованно завышенные бонусы на основании ложных и вводящих в заблуждение заявлений.

Акционеры намерены скорректировать управление компанией путем усиления контроля за деятельностью совета директоров, выдвижения в совет не менее четырех кандидатов от акционеров и отказа от прежней процедуры выборов директоров.

Продолжить чтение

Источник