По мнению нескольких UX-дизайнеров, текущее состояние пользовательского опыта Web3 напоминает управление автомобилем с механической коробкой передач - контроля больше, но большинству пользователей он покажется излишне громоздким.

На протяжении многих лет дискуссии вокруг массового внедрения Web3 сводились к необходимости улучшения пользовательского опыта и "простоты использования" криптовалют.

Однако в своем сообщении в Twitter от 12 июля дизайнер Web3 UI/UX "0xDesigner" утверждает, что некоторые свойства блокчейна затрудняют создание простых в использовании Web2-подобных приложений.

Web2 vs Web3 UX

Репортер одного из криптовалютных изданий спросил меня о различиях между web2 и web3 UX. Это содержательная линия вопроса, которая недостаточно освещена. Поэтому я хочу поделиться некоторыми полушутливыми мыслями в надежде, что это вызовет более активную дискуссию.

Почему...

- 0xDesigner (@0xDesigner) 12 июля 2023 г.

По мнению 0XDesigner, одной из главных проблем криптовалютных приложений является то, что каждое действие "необратимо" - на блокчейне нет кнопки "отменить", а ошибки стоят дорого. Они добавляют:

"Подумайте об этом так: Web2 - это как управление автомобилем с автоматическим управлением. Все просто: сел, нажал на педаль и поехал. Web3, с другой стороны, больше похож на вождение на "палке".

"Вы должны понимать, что такое передачи, сцепление, постоянно следить за тахометром, иначе вы повредите коробку передач или заглохнет автомобиль", - добавляют они.

В разговоре с Cointelegraph 0xDesigner утверждал, что большинство "широких слоев населения" может даже не заботиться о суверенитете (контроле и владении), который предлагает блокчейн.

Парадокс Web3 UX

Томас Линг, бывший дизайнер пользовательского интерфейса блокчейн-технологической компании Immutable и игровой студии Riot Games, рассказал Cointelegraph, что пользовательский интерфейс в Web2 обычно более прост, поскольку в Web3 право собственности и контроля принадлежит пользователю.

Хотя это и делает Web3 уникальным, но добавляет дополнительные сложности на внутреннем уровне, пояснил Линг:

"Если в приложении Web2 достаточно показать только 1 шаг из 5, то в приложении Web3 необходимо показать все 5, чтобы пользователь выполнил действие и сохранил ценностное предложение Web3".

Из-за этого дизайнеры Web3 UI/UX "ограничены" в том, как они могут совершить "волшебство" при создании простого в использовании приложения, пояснил Линг.

Заставил меня задуматься о UX/UI в криптовалюте, а также о GM pic.twitter.com/ayEIbWQPDg

- irena (@irena_clarke) 4 июля 2023 г.

По словам Линга, это особенно сложно, когда команды разработчиков сталкиваются с необходимостью принимать конструкторские решения с компромиссами:

"Это своего рода парадокс - упрощая потоки Web3, мы вынуждены лишать пользователя некоторого контроля над ними, что лишает Web3 смысла".

По мнению 0xDesigner, еще одна проблема заключается в отсутствии приоритета пользовательского опыта в проектах Web3.

"Из того, что я видел, большинство продуктовых команд ориентированы на инженеров. Соотношение дизайнеров и разработчиков ниже, чем в web2. Это обычно приводит к более техничным решениям".

Это может быть связано с высокими ставками в Web3, особенно в отношении финансовых приложений, что означает, что большее количество сотрудников будет сосредоточено на безопасности и предотвращении ошибок.

По мнению 0xDesigner, массовое внедрение Web3 произойдет тогда, когда появится действительно полезное его применение, например, игры или музыка.

"Проблема внедрения заключается прежде всего в полезности, а не в удобстве использования. Это должна быть хорошая игра или хорошая музыка. Я не думаю, что будет иметь значение, что это web3".

Криптовалютные приложения также должны "чувствовать себя невидимыми", добавили они.

"Я думаю, что следующий цикл криптовалют будет обусловлен потребительскими приложениями, работающими на криптовалюте, но пользователи не будут знать, что это криптовалюта, пока не присмотрятся".

В противоположном ключе высказался генеральный директор Messari Райан Селкис, преуменьшивший значение проблемы UX/UI для принятия решений во время своего выступления в Twitter 11 июля.

Осталось чуть меньше часа до нашего очередного "На пути к #Mainnet2023"! Присоединяйтесь к @twobitidiot, @bloomberg_seth и @mikeykremer, которые обсудят текущие решения в области криптовалют и их полезность.

https://t.co/StNxv2kOoG pic.twitter.com/DzS8Vuxasg

- Messari (@MessariCrypto) 11 июля 2023 г.

"С кошельками все в порядке, безусловно, есть к чему стремиться [...], но это действительно много внецепочечных, социальных и нормативных вещей, которые препятствуют долгосрочному внедрению.

Журнал: Web3 Gamer: Apple исправит ситуацию с играми? SEC ненавидит Metaverse, Логана Пола троллят в Steam

Источник